Лакомый пирог перспективного рынка поделили четыре конкурсанта

 
 

Частоты LTE разыграны среди российских операторов связи. Лакомый пирог перспективного рынка поделили четыре конкурсанта – «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), «Мобильные ТелеСистемы», «МегаФон» и «Ростелеком». Теперь компании строят планы – в каком порядке вводить 4G в регионах. Кузбассу придется подождать.
Всего в конкурсе, который объявляла Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), было восемь претендентов на право развернуть сети четвертого поколения (раньше частоты, на которых будет работать LTE, принадлежали Минобороны). Однако в победе «большой тройки» + 1″ никто не сомневался. В первую очередь, ввиду технических возможностей операторов-победителей. Теперь каждый из четырех должен ежегодно вкладывать в развитие LTE не менее 15 миллиардов рублей и составить план освоения связью 4G регионов России.
В конкурсном задании было указаны сроки развертки LTE, в которые должны уложиться операторы. У каждого они несколько разные. Но в итоге, к 2019 году, ими должны быть освоены все субъекты России, а конкретнее – все населенные пункты численностью жителей более 50 тысяч человек.
Например, «Билайн», выигравший лот №4, к концу 2013 года взялся обеспечить связью 4G шесть регионов, к концу последующего – еще 12. «Мы, безусловно, будем двигаться в рамках лицензионных обязательств, а возможно и с опережением, – прокомментировали «Газете Кемерова» в «ВымпелКоме». – Если говорить о территориях, то, скорее всего, в приоритетном порядке сети LTE будут запускаться там, где есть большой платежеспособный спрос на услуги передачи данных и где наиболее подготовлена транспортная сеть«. В компании добавили, что необходимо некоторое время для подготовительных работ. Пока «очередь» не разглашается, хотя, как сообщили источники в компании, она уже, по сути, есть.
Нет пока данных по тому, в каком порядке будут осваиваться регионы и «Ростелекомом» – обладателем лота №1. Как заметил представитель отдела по связям со СМИ сибирского офиса компании Александр Попов, на сроки выполнения конкурсного задания повлияет и грядущая интеграция со SkyLink. Принципиальное решение об этом должно будет принято 23 июля.
«МегаФон» уже предоставляет услуги 4G жителям Новосибирска, Москвы, Краснодара, Самары и других крупных городов страны, имеет практический опыт обслуживания пользователей 4G-устройств», – сказал, в свою очередь, менеджер службы по связям с общественностью сибирского филиала ОАО «МегаФон» Михаил Ивонин. Этот оператор также не смог ответить, когда LTE будет в Кузбассе. «Уже сегодня наши сети охватывают территорию, где проживает более 10% населения России. До конца года «МегаФон» планирует развернуть 4G в Санкт-Петербурге и ряде городов Ленинградской области, Уфе, Владивостоке и других городах, повысив этот показатель до 27%», – заявили в компании.
 
Так или иначе, скорость появления 4G в Кузбассе будет зависеть от платежеспособности и спроса потенциальных потребителей. Это признают почти все игроки рынка, указывая, что все будет решаться в результате маркетинговых исследований. Выводы также лягут в основу определения тарифов. Очевидно, что связь четвертого поколения будет значительно дороже 3G.
«В вопросах тарифообразования мы будем исходить из международного опыта и анализа тех предложений, которые есть на российском рынке, – заявили, в частности, в «ВымпелКоме». – Скорее всего, мы предложим клиентам линейку тарифов со стандартными (и различными) ограничениями на трафик 2G-3G и отсутствием и/или менее жесткими ограничениями по трафику в LTE. При этом в LTE могут быть ограничения на максимальную скорость – скажем, «5 Мбит» – «10 Мбит» – «отсутствие ограничений». Такая линейка позволит сразу дифференцировать предложения по категориям пользователей LTE (легкие – средние – тяжелые). При этом мы также будем исходить из конкретной ситуации в каждом отдельном регионе с учетом потребительского платежеспособного спроса, инфраструктурной готовности сети и ее способности обеспечить качественный продукт и соответствующие LTE-технологии высокие скорости передачи трафика».
 
Еще
Еще Главное

4 комментария

  1. Saщ

    17.07.2012 05:44 в 05:44

    Я как- то давно еще слышал что не 4G частоты теле2 победил, а так же что в Кузбассе теле 2 сеть 4Ж уже почти построила….Как то не стыкуется. Время покажет

    Ответить

  2. YSS

    17.07.2012 06:14 в 06:14

    [quote name=»Saщ»]Я как- то давно еще слышал что не 4G частоты теле2 победил, а так же что в Кузбассе теле 2 сеть 4Ж уже почти построила….Как то не стыкуется. Время покажет[/quote]

    Интересно ))))) вобще то наоборот, как заявляли сами представители компании, что если они не получат разрешение на 4ж то скорее всего уйдут с рынка в россии. А так, они хотели поулчить разрешение на 4ж , поэтому и не развивали 3ж.

    Ответить

  3. Saщ

    17.07.2012 08:04 в 08:04

    Они и в офисах теле 2 утверждали(буквально 2 недели на бардина 2) что вот вот включат 4Ж. Я про то что может статья»левая»

    Ответить

  4. Saщ

    17.07.2012 08:18 в 08:18

    Уточнил. Теле 2 строит LTE 1800 т.е. 4G на частотах GSM
    http://ru-4g.livejournal.com/555451.html

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …