Сотни тысяч российских граждан, совершивших мелкие кражи, получают уголовное «клеймо» фактически на всю жизнь. Надо наказывать тех, кто слегка оступился, по Кодексу об административных правонарушениях, считает глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Согласно ее инициативе, из-под уголовного права предстоит вывести кражи с ущербом менее 5 тысяч рублей. С просьбой поддержать такое предложение депутат сегодня обратилась к руководству Верховного суда.

Как поясняют в профильном комитете, о случаях грабежа, разбоя речи не идет. Не получат послаблений и профессиональные воры-карманники.

Один из аргументов Яровой касается излишней жестокости нынешнего наказания. «Фактически такая репрессивная мера приводит к тому, что сотни тысяч граждан РФ становятся ранее судимыми, — сказала парламентарий. — Следовательно, вопрос о том, что они смогут в дальнейшем быть максимально социализированы и реализованы… с точки зрения профессиональной деятельности, видится весьма сложным и проблематичным».

Еще один аргумент — излишняя загруженность правоохранительной системы и низкая раскрываемость таких преступлений. «Правоохранительная система, которая направлена на выявление, изобличение, доказывание вины по преступлениям, где сумма ущерба составляет полторы тысячи рублей или тысячу сто рублей — является ли это тем государственным подходом, который определяет защиту общественных и государственных интересов?» — задалась вопросом Яровая. — Или это работа вхолостую?»

Законопроект сегодня был отправлен в Верховный суд для получения обязательного отзыва. После чего документ будет внесен на рассмотрение Госдумы.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. бу-га-га

    11.02.2015 12:34 в 12:34

    и укравших более 5 млн, если они поделились, не стоит делать уголовниками

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…