В нижнюю палату российского парламента внесен проект закона, направленный на заселение отдаленных территорий России, прежде всего — заброшенных сел и деревень. В Госдуме планируют на безвозмездной основе предоставлять россиянам земельныеучастки до 100 соток, которые можно будет использовать только по назначению и нельзя будет продать, сообщает «Российская газета».

Согласно законопроекту, отдельные категории граждан получат возможность безвозмездно приобретать земельные участки для «индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, дачного строительства, дачного хозяйства, сельскохозяйственного производства, фермерского, крестьянско-фермерского и сельского хозяйства, сельскохозяйственного использования».

В том случае, если законопроект будет реализован, потенциальными кандидатами на получение земель смогут стать россияне, которые трудились не менее десяти лет на подземных работах, на работах с вредными и тяжелыми условиями труда и в горячих цехах и т.д. Всего в законопроекте предусмотрено 30 подобных категорий российских граждан.

Один из авторов законопроекта депутат Олег Нилов называет данное решение одним из наиболее успешных антикризисных ходов. По его мнению, россияне боятся вкладывать сбережения в банки, поэтому он намерен дать им возможность вкладываться в землю.

«Сначала категориям первой очереди дается участок в аренду на пять лет, по истечении которых, если земля использовалась по назначению, он переходит в собственность», — уточнил депутат.

По его словам, раздача земель позволит «создать такой занятой средний класс, которому нет дела до политики, — он работает на благо себя и своего государства».

По мнению авторов нынешнего законопроекта, он является логичным продолжением инициативы полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, который в январе 2015 г. предложил раздавать до 1 га неосвоенных земель Дальнего Востока местным жителям.

Эту инициативу, в частности, поддержал президент РФ Владимир Путин, отметив, что это «сама по себе идея правильная, и уже в истории России была реализована в Сибири».

http://www.utro.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. 1 га

    11.02.2015 22:39 в 22:39

    в районе Ключевской. Жду-не дождусь!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Куда пойти чтобы собраться

Обязать органы местного самоуправления бесплатно предоставлять помещения для проведения об…