В суде Центрального района Новокузнецка начались слушания по делу и хищении денег с банковских карт граждан. В мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, обвиняются Михаил Берко, Иван Любаев и Константин Макаров. Следствием установлено, что, отбывая срок в лечебно- исправительном учреждении (ЛИУ-16) посёлка Абагур-Лесной  с декабря 2013 года по апрель 2014 года они совершили одиннадцать преступлений.

Своих жертв злоумышленники находили на сайте частных объявлений. Увидев на интернет -ресурсе нужное сообщение о продаже той или иной вещи, телефонные мошенники приступали к реализации преступной схемы. Константину Макарову отводилась роль связного: он добывал мобильные телефоны и сим-карты, зарегистрированные на несуществующих людей. Иван Любаев осуществлял мониторинг сайта частных объявлений и подбирал необходимые контакты. Житель Московской области Михаил Берко занимался переговорами с потенциальными жертвами. Злоумышленник под разными предлогами уговаривал продавцов подключить услугу «мобильный банк», после чего со счета потерпевших похищались деньги. Самый большой улов злоумышленников составил тридцать тысяч рублей. Большая часть переводилась на банковскую карту супруги одного из мошенников. Та, в свою очередь, обеспечивала мужа и его сообщников продуктами питания, которые привозила в колонию.  Потерпевшими от действий злоумышленников стали жители европейской части России: Москвы и Московской области, городов Канаш, Чебоксары, Калуга и  других. После хищения денег с их банковских счетов многие  из них обратились с заявлениями в правоохранительные органы. Полицейским удалось вычислить мошенников и доказать их причастность к хищению ста тридцати тысяч рублей.

В суде Михаил Берко и Иван Любаев свою вину полностью признали. Константин Макаров отрицает причастность к совершенным преступлениям. Если вину телефонных мошенников докажут, то им грозит до пяти лет лишения свободы.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. эх...

    11.02.2015 16:52 в 16:52

    ну и как исправление в исправительной колонии?

    Ответить

  2. Читатель54145

    13.02.2015 10:39 в 10:39

    куда смотрит администрация колонии? на зоне спокойно ходят сотовые телефоны!!! что за порядки там сейчас? Администрация вообще не работает!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…