Чиновники обещают повреждения фасадов, отремонтированных в прошлом году, устранить в рамках гарантийного ремонта.

В данный момент начато комиссионное обследование каждого дома, где год назад проводились работы по ремонту фасада. Таков ответ администрации на жалобы горожан обеспокоенных тем, что свежеобновленные дома теряют вид. В состав комиссии входят сотрудники МБУ «Дирекция ЖКХ» и представители УК или ТСЖ, обслуживающие эти дома. По договору, напоминает пресс-служба администрации города, гарантийный срок на ремонт фасадов составляет пять лет. С наступлением весенне-летнего периода все повреждения будут восстановлены подрядными организациями в рамках гарантийных обязательств, уверяет пресс-служба.

Это мы проходили

На отремонтированные дворы гарантийные обязательства, по словам чиновников, составляли три года. Но добиться устранения дефектов, выявляемых в ходе эксплуатации дорожного покрытия, пока смогли лишь единицы советов домов – устраняется очень заметный брак (провалы грунта, а вместе с ним и покрытия). А такие «мелочи» как не вывезенный мусор (кучи кусков снятого старого асфальта, неиспользованные поребрики и пр.), трещины в местах стыковки асфальта и т.п. остаются жителям двора на года.

Причина бездействия дорожников, которая доверительно была поведан сотрудниками комитета ЖКХ одному дотошному старшему дома: город не рассчитывается вовремя по договорам с подрядчиками, а поэтому не может требовать от них гарантийного ремонта. Получается, что город «не купил» ремонт дворов, поэтому не имеет возможности предъявлять претензии по его качеству.

Прогулка по старым граблям

Насколько нам известно, вопрос расчетов за работы, выполненные на фасадах домов старого центра, тоже до сих пор не решен. Сейчас идет процедура по внесению изменений в уже подписанные договора – на некоторых домах снижены итоговые суммы в сметах. Примечательно, что снижение затрат касается только той доли, за которую несет ответственность муниципалитет. Долю жителей в общих расходах на ремонт фасада никто снижать и не планирует. Как вы думаете, подрядчик поверит в то, что за ним числятся какие-то гарантийные обязательства по этим домам?

Жителя домов осчастливленных к областному дню шахтера в Новокузнецке, судя по опыту устранения недоделок в отремонтированных дворах, придется или смириться с трещинами на обновленных фасадах, или выполнить работы за свой счет. Пообещать навести порядок для представителей власти дорого не стоит. К тому же за неисполнение обещаний никто и никогда ни одного чиновника к ответственности не привлек. Поэтому, дорогие сограждане: растопыривайте уши, обещаний будет еще не мало. Каким из них верить, а каким нет, каждый решает сам для себя.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. ольга

    13.02.2015 11:48 в 11:48

    Со страхом в глазах ждем приближения капремонта!Хоть бы увидеть.да помереть ,что это вообще такое ,люди ,вы не знаете ,что это такое ?капремонт дома?С чем его едят ?

    Ответить

    • Виктор

      13.02.2015 12:50 в 12:50

      с надеждой надо ждать, а не со страхом. Капремонт — это не больно

  2. В теме

    13.02.2015 12:27 в 12:27

    Эх рязанова мутилова

    Ответить

  3. Читатель162175

    13.02.2015 13:43 в 13:43

    вообще-то никто особо не верит уже в обещания

    Ответить

  4. ольга -виктору

    15.02.2015 13:18 в 13:18

    Не жалею,не зову, НЕ ПЛАЧУ!а точнее не плачУ пока еще .

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …