Международные резервы России за неделю с 30 января по 6 февраля 2015 года снизились на 1,6 миллиарда долларов, до 374,7 миллиарда долларов, говорится в сообщении Центробанка РФ.

«С 31 января по 6 февраля международные резервы снизились на 1,6 млрд долларов, или на 0,4%, в основном в связи с проведением Банком России операций на внутреннем валютном рынке по продаже иностранной валюты и предоставлению валютной ликвидности на возвратной основе», — приводит РИА «Новости» сообщение пресс-службы ЦБ.

Ниже этого уровня резервы находились последний раз 4 мая 2007 года, когда они составили 372,1 миллиарда долларов. В кризис 2009 года показатель опускался лишь до 376,1 миллиарда долларов.

Международные резервы России, представляющие собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства России, состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в Международном валютном фонде (МВФ) и монетарного золота. По итогам 2014 года международные резервы РФ сократились в 1,3 раза — до 385,5 миллиарда долларов.

В начале февраля глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что у российской экономики есть «подушка безопасности» в виде золото-валютных резервов, однако ее нужно сохранять. Она также призвала россиян не волноваться по поводу экономических рейтингов

http://www.utro.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…