Ещё один химический способ сохранить внешнюю привлекательность, свежесть и молодость старых фруктов – это парафин. Вернее – пищевой воск, тоже являющийся продуктом переработки нефти, которым обрабатывают те же яблоки. И хотя он называется пищевым – медики ни в коем случае не советуют употреблять его в пищу!

Восковая плёнка, защищающая фрукт, удерживает внутри него и воду, и сок, так что яблочко в течение двух (!) лет остаётся аппетитным на вид и сочным на вкус. Но, увы, все адамы и евы были созданы так, что просто не способны ни перерабатывать, ни усваивать нефтепродукты!

Этак к концу жизни можно устраивать романтические вечера с самим собой в качестве большущей свечки! Но в реальности всё совсем не романтично: печень просто в шоке (а ей больше всех достаётся!), остальные внутренние органы тоже, а сам организм, годами накапливая парафин вместе со съеденной яблочной кожурой, постепенно отравляется… Фу, какая гадость!

Не покупать парафиновые яблоки – легко! Даже на первый, абсолютно неискушённый взгляд они здорово отличаются – все как на подбор такие красивые, яркие, блестящие, гладкие… Видимо, на такое вот яблочко и клюнула наивная царевна из пушкинской сказки! Помните, чем там дело кончилось? Правильно: братья-богатыри схоронили мёртвую царевну в гробу хрустальном во тьме печальной, и только вовремя предпринятые царевичем Елисеем реанимационно-поцелуйные меры смогли оживить бедняжку!

Но на всех елисеев не напасёшься! Так что, если не хотите кушать парафиновые яблочки, лучше выбирать те, что понеказистей, чтобы были матовыми, с точечками и следами жизнедеятельности червячков… На такие парафин тратить жалко! Ну а если вы всё-таки купились на красивую внешность, то надо, как минимум, хорошенько промыть каждое яблоко в тёплой воде, а ещё лучше – жёсткой щёткой. Ну а самое безопасное – это срезать кожицу. Правда, большинство витаминов тоже окажутся в мусорном ведре. Но как опять же гласит русская пословица – из двух зол лучше то, что безопаснее.

Испорченный и потому никем так и не купленный фрукт – это убыток. Естественно, торговля такие убытки нести не хочет. Чем же ещё обрабатывают фрукты, чтобы они хранились в течение многих месяцев, а потом всё равно покупались?! Ну например… газом, который называется фунгицид.

Это химическое вещество, которое борется с плесенью, паршой и возбудителями гнилостных процессов, используют как производители, обрабатывающие фунгицидом собранные фрукты прямо в своих хранилищах, так и работники оптовых баз, заинтересованные в том, чтобы эти фрукты лежали у них как можно дольше в том же виде, в каком и были привезены. Но как бы это пугающе ни звучало (газ, химия, фунгицид!), в такой обработке для человеческого здоровья куда больше пользы, чем вреда!

После обработки фруктов этим химическим составом, он оседает на кожуре, но начинает сразу же выветриваться с поверхности, как только фунгицидные яблочки выносят на магазинный прилавок, а в домашних условиях такой химикат легко смывается обычной проточной водой. Более того! Гораздо опаснее могут быть фрукты, которые вообще не обрабатывали фунгицидом, так как в них – это за полгода-то хранения! – уже вполне естественным образом начинаются процессы гниения вместе с образованием патулина, вызывающего сильнейший токсикоз.

Даже ядовитые химикаты, с чьей помощью травят грызунов, а они тоже не дураки ухомячить яблочко, не принесут столько вреда, сколько фрукты, по которым бегали расплодившиеся без отравы мелкие пакостники, обожающие селиться на складах и базах! Эта живность, как известно, переносит много всякой заразы – в том числе и иерсиниоз, при котором появляются тошнота, сыпь, температура, а у многих не двигаются руки и ноги.

Иерсиниоз или псевдотуберкулез – инфекционное заболевание, проходящее в острой форме и вызывающее у заболевшего лихорадку, поражение печени и сильнейшую интоксикацию. Его возбудители – не путать с мышами, которые являются носителями и переносчиками! – погибают в слабом растворе соли и уксуса, и если вы любите похрустеть свежим яблочком или салатом из морковки-капустки, окуните их в воду с солью или с уксусом всего на десять минут.

Ну и вообще… Обязательно мойте фрукты и овощи перед едой… Лучше – с мылом… Потом ещё раз промойте под проточной водой… Потом хорошенько протрите полотенцем… Потом соскоблите кожицу… И приятного вам аппетита!

Анастасия Цветкова

NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…