Импортные фрукты привозят в Россию совсем зелёными. Почему же тогда магазинные бананы, апельсины, даже ананасы и клубника и прочие заморские чудеса выглядят вполне себе спелыми и зрелыми? Может, нынешние мичуринцы умудряются выращивать такие фрукты, которые поспевают по дороге, прямо в грузовых фурах?! Нет, над этим трудятся не агрономы, а химики. Вот кто настоящие волшебники! Всего несколько часов, и, к примеру, зеленющие бананы становятся аппетитно жёлтыми… Так и просятся в магазинную тележку!

Чтобы зелёные бананы довести до нужной зрелости, надо просто поместить их… в газовую камеру, наполненную специальной «банановой смесью», которую подогревают до 18 градусов тепла. Ловкость современной химической промышленности, и никакого «мошенства»! Бананы, обработанные такой химией. состоящей из азота и этилена, который, кстати, является фитогормоном, способным заменить фруктам натуральные солнечные лучи, быстренько приобретают соблазнительно «загорелый» вид.

И дело тут даже не в том, что спелость-то получается химической! В плодах, обработанных в такой газовой камере, на самом деле не оказывается ничего вредного… Ровно как и полезного, потому что витамины и микроэлементы, которые нам нужны, должны образоваться естественным путём, то есть от начала и до конца с непременным участием солнца! А оно, увы, в «банановую смесь» не входит.

А если процесс созревания в этой газовой камере ускорить (для пользы торговли!) и вместо положенных шести дней обойтись десятью часами, просто увеличив для этого пропорции газа, то бананы получатся безвкусными, ватными и пресными… Знакомо, правда?!

Ещё одна замануха-обманка – это обработанные специальными химикатами сухофрукты и разные фруктовые смеси. Выглядят они, конечно, очень красиво – такие яркие, сочные на вид, упругие! Но вообще-то сушённые кусочки фруктов должны быть совсем другими – невзрачными и коричневатыми… Зато они натуральные!

Да, потребитель нынче пошёл какой-то капризный – от Китая, вот ведь подлец, нос воротит (начитался всякой гадости в Интернете!). А вот местным производителям мы доверяем больше. Так что продавцы – такое случается и не редко! – выкладывают импортные фрукты и овощи с российскими ценниками.

Если есть такое подозрение, то можно попросить продавца показать фруктовый паспорт – по закону, все документы, касающиеся продаваемого товара, должны быть предоставлены по первой же просьбе покупателя. Ни ценник, ни уверения продавца, что эти яблочки ещё вчера поспевали в Краснодаре, не имеют никакой юридической силы – всегда можно сказать, что произошла ошибка (компьютерный сбой и т.п.). Только сертификат, где указана страна-производитель и декларация с наименованием товара, являются его законными документами, на которые лучше всего и опираться при выборе тех или иных фруктов, чьё происхождение кажется вам сомнительным!

Анастасия Цветкова

NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

3 комментария

  1. Василий

    25.02.2015 23:02 в 23:02

    Автору видимо лет 18? У меня был такой же щенячий восторг в 1995 году, когда я побывал на оптовой базе по улице Щорса.
    Уже 20 лет прошло, но уже и тогда газирование бананов не было новинкой. Писать больше не о чем? Высосала из пальца и выкакала статейку — чудо какой журналист!

    Ответить

  2. Антон

    25.02.2015 23:38 в 23:38

    Прежде чем писать подобные статейки неплохо бы поближе ознакомиться с темой. Упомянутым бананам никогда не дают созревать на солнце, их всегда убирают зелёными, именно потому, что вызревшие на солнце бананы абсолютно безвкусные и крахмалистые.

    Ответить

  3. Читатель3255

    28.02.2015 14:16 в 14:16

    Редакция бы выписала Настеньке путёвку что-ли в страну где растут бананы… Чтобы пообщалась там с местными, как они собирают и употребляют бананы, каких сортов и разновидностей они бывают и т.д.
    Хорошо хоть газ оказался безвредным, а то уж совсем бы страшно жить стало:)

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…