Вопрос о том, приведет ли объявленное с 15 февраля перемирие на востоке Украины к снятию экономических санкций с России, выходит на первый план, после достижения на прошлой неделе очередных мирных соглашений между участниками украинского конфликта.

Заявления представителей Запада о возможности ослабления и отмены санкций последовали уже по результатам первых часов перемирия, начавшегося в воскресенье 15 февраля. Как заявил вчера глава МИД Франции Лоран Фабиус, ослабление европейских санкций против России будет зависеть от развития ситуации на Украине. «Если ситуация будет улучшаться, будет сокращение санкций. Если прекращение огня не будет соблюдаться, будет усиление санкций», — цитирует Фабиуса РИА Новости.

Напомним, что достижение новых минских договоренностей притормозило обсуждение новых санкций в отношении России со стороны ЕС, хотя и не отменило введение ранее одобренных. Таким образом, Запад дал понять, что сами по себе соглашения не могут служить поводом для отмены санкций. В результате, с этого понедельника вступают в силу новые индивидуальные санкции, направленные против 19 физических и 9 юридических лиц. Как ранее заявила официальный представитель главы дипломатии ЕС Майя Косьянчич, службы Евросоюза не прекращали готовить «любые действия», которые помогли бы реализации минских соглашений по урегулированию ситуации на Украине.

Несмотря на то, что перемирие на Украине выглядит пока достаточно шатким, возможность ослабления санкций серьезно рассматривается с обеих сторон. «Я думаю, что они (минские договоренности) — реальные, серьезные, существенные», — считает глава МЭР РФ Алексей Улюкаев. — Я глубоко убежден, что мы находим возможности к снятию этих проблем, мне кажется все стороны, особенно бизнес устали от этого режима». По его словам, пока трудно оценить минские договоренности, так как прошло слишком мало времени, но многое станет понятным, после того, как будут реализованы мероприятия, предусмотренные графиком соглашений. «Мы слышим немножко противоречивые заявления наших европейских коллег, одни говорят, что санкционный режим дальше развиваться не будет, с другой стороны, мы слышали, что те решения, которые уже приняты, с 16 февраля вступят в силу, пока эта информация нуждается в верификации», — говорит Улюкаев.

Сдержанный оптимизм российского министра, по всей видимости, объясняется тем, что мнения членов ЕС по части антироссийских санкций разделились, и многие из них активно настаивают на их скорейшей отмене. Так, по словам министра иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя, допускается возможность отмены санкций, если достигнутое в Минске соглашение о прекращении огня в Донбассе будет соблюдаться. «В настоящее время, конечно же, расширение санкций не обсуждается. И, если достигнутые договоренности будут поэтапно реализовываться, тогда и мы будем готовы поэтапно отменять санкции против России», — считает глава МИД Финляндии.

О возможности снятия санкций в ответ на соблюдение минских соглашений, заявляют и США. «Санкции могут быть ослаблены. Мы рассмотрим облегчение санкционного режима, когда будут выполнены условия нового Минского соглашения, а также договоренности, достигнутые в сентябре», — цитирует РИА Новости высокопоставленного представителя американской администрации. Ранее о готовности США «рассмотреть сворачивание санкций по России», когда Минские соглашения от сентября 2014 года и нынешнее соглашение будут полностью реализованы, заявлял госсекретарь США Джон Керри.

Несмотря на жесткую и взаимообвинительную телевизионную риторику, как в России, так и на Украине, Москва и ЕС сохраняют интерес к восстановлению отношений и постепенному «откату» санкций. Причины тому очевидны. Западные санкции сводят на нет любые попытки российских властей, препятствовать развитию в стране экономического кризиса. И если в условиях высоких цен на нефть, Россия могла бы позволить себе больше самостоятельности во внешнеполитических действиях, то в нынешней ситуации у нее нет возможности не оглядываться на Запад и не пытаться договариваться с ним. Несмотря на то, что понимание этого присутствует далеко не на всех уровнях власти и общества, там, где принимаются основные стратегические решения, оно определенно сохраняется.

Своеобразным подтверждением тому может служить смена тона заявлений главы ДНР Александра Захарченко. Если еще совсем недавно он говорил о том, что ополченцы продолжат боевые действия в отношении окруженной группировки украинских войск в Дебальцево, то в воскресенье его риторика резко изменилась. Лидер ДНР лишь весьма сдержано отметил, что «украинские военнослужащие должны организованно покинуть город без оружия и техники». Трудно поверить, что подобные «метаморфозы» являются личной инициативой Захарченко.

На данном этапе можно сказать, что стороны действительно пытаются соблюдать достигнутые в четверг соглашения. Так, обсудив первый день перемирия, «нормандская четверка» констатировала, что режим прекращения огня в целом соблюдается.

Приведет ли это, в конечном счете, к продолжительному миру и отмене санкций, пока не известно. Основные риски ситуации связаны с тем, что принятие решений и в Киеве и в Донецке с Луганском происходит под воздействием огромного числа самых различных и порой просто локальных факторов, повлиять на которые не в состоянии ни Москва, ни Берлин, ни Брюссель. Оптимизм вызывает лишь то, что в ослаблении санкций очень многие заинтересованы и в самом ЕС, что может стать некоторой страховкой от необоснованных политических придирок к России. Контролировать же в полной мере действия украинских военных и ополченцев сегодня не в состоянии никто.

http://www.utro.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…