Федеральная налоговая служба (ФНС) предложит участникам российского рынка бытовой техники не пользоваться «сомнительными схемами» ухода от налогов и самим участникам следить за рынком. Такие предложения появились после проверки дистрибуции бытовой электроники и IT, пишет газета «Ведомости». Во время проверки ФНС обнаружила, что вместо крупнейших игроков на рынке действовало «облако из маленьких фирм с колоссальными потоками, с низкими ценами импортируемой продукции, сомнительными схемами ввоза оборудования и его растаможивания». При этом из-за ввоза товара по заниженным ценам бюджет недополучал НДС и импортную пошлину. Об этом изданию рассказал замруководителя ФНС Даниил Егоров.

После проверки одного из диструбьюторов налоговики предложили его владельцам встретиться. По словам одного из крупнейших интеграторов, ФНС встречалась в конце прошлого года с представителями Merlion. В самой налоговой службе не стали называть компанию, с которой проходила работа. Гендиректор Merlion Сергей Расколов заявил, что ему неизвестно о таких встречах. Во время встречи налоговики разложили перед владельцами дистрибьютора огромную карту, на которой была нарисована схема из «облака» фирм, которые занимались поставками, и через которые шли финансовые потоки. Собственники компании в ответ согласились изменить схему своей работы и поработать с рынком, чтобы он «прошел некую очистку», рассказал замруководителя ФНС. Диструбьютору было доначислено более 1 млрд руб.

Если кто-то нас не услышит, будет максимально жесткая реакция», – предупреждает Егоров. В конце февраля ФНС проведет встречу крупнейших дистрибьюторов бытовой техники и электроники. На ней ведомство планирует «договориться о правилах игры на рынке, по которым они будут жить». В частности, планируется призвать не пользоваться «схемами» и следить за тем, чтобы на рынке не появлялись недобросовестные игроки. В дальнейшем эксперимент могут распространить на другие отрасли, добавил Егоров. ФНС решила начать работу с небольших отраслей, среди которых производство сельхозсырья, ювелирная отрасль и медицинская дистрибуция. Позже ведомство намерено «переходить к более масштабным задачам», добавил замруководителя службы. Опрошенные изданием участники рынка заявили, что работы со сложной структурой юрлиц сложно избежать. В частности, все поставки не могут быть сосредоточены на одном юрлице из-за разных требований вендоров к партнерам и из-за реалий российского рынка, заявил изданию Сергей Расколов. Для продажи разной техники нужны разрешения от контролирующих органов, а у каждого юрлица есть контракты с несколькими вендорами. Представители Федеральной налоговой службы уже обсуждали с крупнейшими дистрибьюторами правила игры, заявил президент ГК «Ланит» Георгий Генс. По его мнению, это было бы возможно организовать через Ассоциацию предприятий компьютерных и информационных технологий. Также необходимо правильно определить, какой процент от оборота должны платить дистрибьюторы и интеграторы, добавил он.

В январе 2015 года стало известно, что Центробанк потребовал от коммерческих банков больше уделять внимания клиентам, которые проводят транзитные операции. Данные меры были предприняты для борьбы с уходом от уплаты налогов через вывод капитала за рубеж. Также в начале сентября Центробанк стал чаще запрашивать у банков детальную информацию о деятельности их заемщиков в поисках фирм-однодневок. «В последнее время надзорные органы проявляют интерес практически ко всем заемщикам, — рассказывал РБК акционер небольшого московского банка. — У них там появилась какая-то программа, которая видит все пересечения платежей, налоговых поступлений и т.д. Они ею стали активно пользоваться». Регулятор запрашивал информацию о заемщиках, его клиентах, требуя финансовую отчетность.

http://top.rbc.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…