России могут измениться правила перевозки детей в автомобилях, сообщает «Коммерсантъ». Внести поправки в ПДД предложили эксперты Российского Красного Креста и НАМИ.

Как рассказала председатель РКК Раиса Лукутцова, из закона необходимо убрать формулировку «иные средства», которая на данный момент позволяет использовать в автомобиле всевозможные «направляющие лямки» и «корректоры», меняющие направление ремня безопасности, а также различные адаптеры и фиксаторы. По данным исследование ВЦИОМ, этими устройствами сейчас пользуются около 30% родителей.

Эксперты считают, что основная опасность адаптеров и направляющих в том, что они опускают диагональную лямку ремня безопасности, при этом поднимают нижнюю лямку, проходящую по бедру. В итоге нагрузка при ударе приходится не на самые крепкие кости, а на живот, что может привести к летальному исходу.

«Мы рекомендуем принять закон, предписывающий использование только официально сертифицированных детских удерживающих систем, а также рассмотреть запрет на продажу устройств, не отвечающих стандарту», — рассказала Лукутцова.

Также в НАМИ предложили разрешить детям ростом выше 150 см ездить без кресла. По словам заместителя гендиректора научного центра Дениса Загарина, сегодняшняя привязка к возрасту (12 лет) уже устарела.

«В мире не существует кресел, которые способны вместить подростка выше 150 сантиметров. Кроме того, сегодня дети растут очень быстро и 11-летний ребенок может быть гораздо выше 150 сантиметров. Ну и, наконец, инспектору при проверке на дороге гораздо проще измерить подростка рулеткой, чем определять его возраст. Ведь возить с собой свидетельства о рождении родители не обязаны», — пояснил представитель НАМИ.

http://www.novokuznetsk.su/

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. родитель

    16.02.2015 11:35 в 11:35

    у нас трое детей-погодков. Дебильный закон обязывающий перевозить детей только в креслах, не позволяет маме ехать рядом с детьми — у кого-то сопли потекли, кто-то закапризничал, кто-то отстегнулся самостоятельно… Все эти действия мамы, тянущейся к детям с переднего сидения отвлекают водителя. Не представляю, как с тройняшками ездят семьи

    Ответить

  2. Читатель162111

    16.02.2015 12:11 в 12:11

    не правильно статью назвали, более правильно: очередной запрет от бездельников ну или очередной маразм

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…