Сотрудники Кузбасской таможни выявили искусственный вывод из России около двух миллиардов рублей новокузнецкой предпринимательницей, сообщила пресс-служба ведомства. Нарушение закона выявилось после проверки исполнения контрактов, заключённых кузбасскими фирмами с компаниями из других стран.

Установлено, что две фирмы, одна из которых была зарегистрирована в Новокузнецке, а другая – в Новокузнецком районе, в 2011 году одновременно открыли в одном из кузбасских банков паспорта сделок с целью исполнения обязательств по 15 внешнеэкономическим контрактам. Кузбасские бизнесмены заключили контракты на поставку товаров с рядом компаний из Великобритании, Турции, ОАЭ, Багамами, Латвыии и Сент-Китса и Невиса (государство в Карибском бассейне). В перечне поставок значились компьютерная техника (мониторы, процессоры), горношахтное оборудование, медицинская техника, текстильные товары. За год по контрактам кузбасские фирмы перечислили 37 миллионов 217 тысяч 814 долларов США. В ноябре 2012 года обе компании оформили реорганизацию в форме слияния и превратились в новое ООО. Однако ни тогда, ни сейчас поставок техники и прочих товаров, за которые уже были перечислены средства, не было.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе кузбасской таможни, в случае, если по истечении контракта фирма, которой перечислили средства за границу, не выполнила свои обязательства, то валюта должна вернуться в государства. Среди предпринимателей распространён такой метод как создание фирм-однодневок, на счета которых за границей под различными предлогами перечисляются средства, которые никто не собирается возвращать потом обратно в Россию.

В случае с новокузнецкими фирмами общая сумма невозврата в Россию валютной выручки составила 1 миллиард 983 миллиона 260 тысяч рублей. В отношении 42-летней женщины, директора ООО, от имени которой с 2011 года пееречислялись деньги, кемеровская таможня возбуждила 12 уголовных дел.

Кстати, кузбасские таможенники в 2014 году провели 81 проверку соблюдения участниками ВЭД валютного законодательства Российской Федерации. По результатам проведенных проверок выявлено 84 нарушения валютного законодательства на сумму 548 миллиона рублей

http://sibdepo.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. Юрист

    16.02.2015 19:55 в 19:55

    Ширинова проделки.»Солнышко» ведь «закатилось» не зря.

    Ответить

  2. думаю

    20.02.2015 10:46 в 10:46

    надо бы ее поставить малым бизнесом руководить. Глава таких людей любит в замах иметь

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …