Несмотря на рост дефицита бюджетов и поручение президента России Владимира Путина сократить расходы. Регионы наращивают траты на пиар, отмечают в Общероссийском народном фронте по результатам проверок.

Власти в регионах продолжают активно финансировать освещение своей деятельности. Однако реальной поддержки не происходит, так как регионы зачастую не заинтересованы в объективности информации, которую транслируют СМИ.

«Сегодня  регионы не стремятся оптимизировать расходы на пиар. И это несмотря на то, что Путин призвал сократить неэффективные расходы бюджетов минимум на 5 процентов. Как и в прошлом году, единого подхода к тратам на информирование граждан на местах не существует: в одних регионах расходы в пересчете на одного жителя могут превышать пять тысяч рублей, а в других – не дотягивать и до 50 рублей«, – цитируют «Дни.ру» сопредседателя центрального штаба ОНФ Ольгу Тимофееву.

Несмотря на растущие цифры бюджетных трат, региональная и муниципальная пресса зачастую находится на грани выживания. А небольшие деньги, все же доходящие до редакций, превращаются в плату за молчание. Когда ради сохранения издания в сложных экономических условиях руководитель заключает договоры на оказание губернатору или мэру информационных услуг и этим лишают себя возможности поднимать острые, актуальные темы, ориентированные на интересы читателей, повышая экономический спрос на свою продукцию.

ОНФ планирует рассчитать единый подход к формированию расходов на СМИ. Их хотят привязать к численности населения и географическому положению региона.

Общая сумма запланированных расходов на СМИ и пиар – 36 миллиардов 234 миллиона 288,3 тысячи рублей.

Проведенный экспертами ОНФ анализ данных за предыдущий год показывает, что траты на СМИ составляли 33 миллиарда рублей. После поручения о сокращении расходов они увеличились более чем на три миллиарда.

Во главе рейтинга – Москва. Траты на СМИ столица увеличилась почти на 2, 5 миллиарда рублей до 13 миллиардов. В пересчете на каждого жителя это составляет 1 тысячу 122 рубля 22 копейки.

http://vashgorod.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. карлсон

    24.02.2015 08:51 в 08:51

    а вот у нас в Кузбассе все СМИ губернатора бесплатно хвалят!

    Ответить

    • мышь

      24.02.2015 11:33 в 11:33

      Бесплатный сыр только в мышеловке!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…