Один из сильнейших российских клубов японского фехтования находится в Новокузнецке. Доказательством этом служит победа новокузнечанки Карины Родиной, ставшей чемпионкой России по кендо. Эта хрупкая 23-летняя девушка, неоднократная победительница и призёр соревнований городского, областного и федерального уровней, так блестяще управляется синаем и боккеном, что нет никаких сомнений в заслуженности этой высокой награды. А в «свободное» от фехтования бамбуковым и деревянным мечами время Карина, закончившая Кемеровскую медакадемию, проходит интернатуру в ГИУВе и готовится стать высокопрофессиональным врачом-неврологом.
В Новокузнецке сильное кендо-3Но не только золотая медаль чемпионки Карины Родиной составляет славу новокузнецкого клуба кендо. Её тренер Александр Глушко был назначен главным судьёй прошедших в Подольске соревнований, ставших первым официальным Чемпионатом России по кендо. Такой статус у традиционного состязания лучших кендистов страны появился после того, как в июне прошлого года японское фехтование было аккредитовано в России как полноправный вид спорта. Кроме того, новокузнечанин Александр Глушко является главным тренером национальной сборной России по кендо, и уже в мае этого года он везёт российскую команду на Чемпионат мира в Токио. Состязания самых прославленных кендистов из 50 стран, входящих в Международную федерацию кендо, пройдут в так называемом «зале боевого искусства» – на закрытой арене «Ниппон Будокан», построенной в 1964 году для XVIII олимпийских игр, и там часто устраивают масштабные рок-концерты.

Новокузнецкий клуб кендо образован в 1998 году – буквально через год–два после того, как японское фехтование пришло в Россию. Человек, который способствовал развитию российского кендо, – господин Рютаро Хасимото, бывший премьер-министром Японии во времена Бориса Ельцина. Кубок, который тогдашний В Новокузнецке сильное кендо-1-1японский премьер учредил в Москве, называется «Мирное сердце» и ежегодно собирает лучших кендистов России. По словам Александра Глушко, такое название очень точно отражает саму суть кендо, которое является больше искусством, чем спортом, и больше философией, чем техникой единоборства. Правда, к этому пониманию, по мнению главного тренера национальной сборной России по кендо, приходишь только с годами постоянных тренировок, после сотен, если не тысяч проведённых тренировочных боёв-кейко.

Кендо родился в XII веке в стране самураев и изначально был методом тренировки кендзюцу – искусства владения меча, которому наравне с искусствами владения лука и копья обучались все представители японского сословия воинов с самого детства. Чтобы никто не покалечил друг дружку во время тренировочных боёв, стали использовать бамбуковый меч синай, а вскоре и специальные доспехи, которые очень красиво и экзотично смотрятся в наши дни на новокузнецких кендистах. Но, слившись В Новокузнецке сильное кендо-2к XVII веку с дзеном, буддистским учением о просветлении путём мистического созерцания, кендо начал обрастать собственной философией. На волне роста национального самосознания и имперских амбиций Японии, начавшегося с конца XIX века, это единоборство стало обязательным предметом в японских школах. Правда, США, оккупировавшие Страну восходящего солнца после Второй мировой войны, повсеместно его запретили, но когда их контроль ослаб, кендо тут же снова вернулся к школьникам.

В современном кендо нет соперников. Более ловкий, умелый, сильный боец – это всегда учитель. А сам бой – это разговор двух сердец, акт искусства, процесс обучения, которые строятся по трём фундаментальный кендистским законам. Это закон меча, состоящий в правильном проведении удара. Причём по закону тела этот удар должен быть нанесён в правильной осанке. Но главным является закон сердца, позволяющий сохранять бодрость и энергичность духа во время боя. В кендо, которое переводится с японского, как путь меча, дух, меч и тело – едины. Это мирный путь – путь самосовершенствования, который закаляет душу и тело, учит уважать вежливость, ценить честь и постоянно работать над собой, а благодаря этому любить своё Отечество и общество, содействуя миру во всём мире и всеобщему процветанию человечества. Так говорят сами кендисты.

В Новокузнецке сильное кендо-5Один из сильнейших российских клубов кендо, находящийся в Новокузнецке, тренируется на базе спортфака НФИКемГУ – бывшего КузГПА, расположенного на Кузнецова, 6. Сюда приходят целыми семьями. У кого-то ещё только первый дан. У кого-то, как у чемпионки России Карины Родиной, – третий. Её, кстати, в кендо привела старшая сестра, которая сама увлечённо занимается японским фехтованием и другими искусствами – быстрого выхватывания меча, владения посохом. Тренер кендистов Новокузнецка и России Александр Глушко, который когда-то закончил как раз наш спортфак, имеет пятый дан по кендо. К слову сказать, мастеров такого уровня в нашей стране всего несколько человек. Но, несмотря на это, не только ученикам Александра, но и ему самому есть, к чему стремится – вплоть до восьмого дана. Кендист, получивший этот дан, видимо, уже достиг такого совершенства, что ему даже синай не нужен – он может нести красоту, уверенность, силу и мир, даже не поднимая бамбукового меча!

Андрей Гостев

NK-TV.COM

фото https://vk.com/club6144170

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель162175

    17.02.2015 17:10 в 17:10

    молодцы!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…