Ученые томского Научно-исследовательского института медицинской генетики разработали технологию, позволяющую с точностью до района определять место рождения человека по его ДНК, сообщает интернет-портал INNOV со ссылкой пресс-службу Томских инновационных организаций.

По словам замдиректора института Вадима Степанова, этнотерриториальное происхождение любого человека можно определить даже по небольшому количеству биологического материала. Достаточно нескольких волос или капли крови.

С помощью новой технологии криминалистам уже удалось раскрыть несколько преступлений. Так, по генетическому коду был обнаружен серийный преступник в Новосибирской области. Выяснилось, что по мужской линии он является выходцем из Бурятии, это позволило значительно сузить круг подозреваемых. Злоумышленника задержали через две недели.

Работа над новой технологией велась почти 15 лет. За это время был изучен генофонд в разных популяциях на территориях России, Белоруссии и Украины.

Ученые отмечают, что результаты их исследования могут быть применены не только в криминалистике, при поиске и опознании людей, но также и для выявления заболеваний, распространенных в конкретных популяциях.

http://www.utro.ru/

фото: google.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…