Выплаты пенсий работающим пенсионерам со среднегодовым доходом от 1 млн руб. с 2016 — 2017 гг. могут быть ограничены, сообщил журналистам глава Минтруда Максим Топилин по итогам совещания по социальным вопросам у премьер-министра Дмитрия Медведева, передает «Интерфакс».

«Мы предложили согласованную позицию с Минэкономразвития и Минфином, что нужно такую систему ограничения постепенно вводить», — сказал министр. По его словам, предложение было поддержано, в том числе и представителями палат Федерального собрания.

Планируется подготовить соответствующий законопроект. Топилин отметил, что большинства граждан это не коснется. «Мера будет касаться высокооплачиваемой категории граждан: 1 миллион рублей — это 83 тысяч рублей в месяц. Это коснется порядка 220 тысяч человек», — уточнил он.

Также министр сообщил, что правительство намерено окончательно определиться, сохранять накопительную составляющую пенсии в обязательном пенсионном страховании или перевести ее в добровольное.

«Решение пока не принято, премьер дал поручение подготовить аргументы «за» и «против». Но договорились, что нужно уже определиться, то есть не говорить о том, что еще на год заморозка, окончательно определиться — либо сохранять в таком формате, либо в добровольном формате», — отметил Топилин.

Глава Минтруда также рассказал, что пока правительство не приняло решение об увеличении стажа для назначения пенсии учителям, врачам и творческим работникам. Этот вопрос пройдет процедуру общественного обсуждения, сообщил Топилин.

Речь идет «о повышении стажа шагом на три месяца», начиная с 2016 года. «Считаем это комфортной позицией», — пояснил министр.

«Мы будем публично эту тему обсуждать, смотреть, какая будет реакция, потому что мы знаем, что это достаточно чувствительная материя — это врачи, учителя, понятно, что это достаточно массовая категория», — отметил Томилин. По предварительным оценкам Минтруда, эти изменения могут коснуться порядка 20 тысяч человек в год.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. рыдаю

    19.02.2015 19:59 в 19:59

    а он со своих доходов в пенсионный фонд отчисления делал? И его без пенсии оставить? Нечестно!

    Ответить

  2. бу-га-га

    19.02.2015 20:00 в 20:00

    Потом с чистой совестью будут говорить, что даже Путин без пенсии остался…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …