Динамика недельной инфляции дает основания полагать, что наблюдаемое замедление ее прироста сохранится и в дальнейшем, считает глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина РФ Максим Орешкин.

«Действительно, недельная динамика инфляции демонстрирует уверенную тенденцию к замедлению: прирост на 0,4% на последней неделе стал минимальным в этом году. По нашим оценкам, уже по итогам февраля инфляция окажется ниже январского уровня (месяц к месяцу, очищенная от сезонности). Эта тенденция сохранится в дальнейшем», — отмечает он в официальном фейсбуке Минфина.

Основным риском для развития ситуации в российской экономике в настоящее время представляет инфляционная картина, отмечает он. В свою очередь ключевую роль в повышении инфляции сыграли разовые факторы: резкое снижение реального курса рубля и эффект на цены продовольственных товаров внешнеторговых ограничений. По оценке Минфина, суммарный эффект этих факторов превышает 10 процентных пунктов.

При этом, по мнению Орешкина, судить о том, какая инфляция будет в будущем, можно будет, в основном, по динамике заработных плат. «Оба фактора (курс рубля и санкции — им. ИФ) привели к изменению уровня цен в экономике, но не к изменению тренда. Насколько текущие темпы инфляции могут стать постоянными, зависит от того, последует ли за ростом цен динамика заработных плат в экономике», — полагает он.

Последние данные, отмечает М.Орешкин, оптимистичны. Так, по итогам января темп прироста номинальных заработных плат опустился до 5,8% к уровню прошлого года. «Это означает серьезные предпосылки для формирования тенденции на дезинфляцию», — полагает он.

Годовые темпы роста инфляции по итогам февраля, отмечает Орешкин, что превысят 16,0%.

Инфляция в РФ с 10 по 16 февраля, по данным Росстата, составила 0,4%. Это минимальный «недельный результат» с середины декабря, когда резкая девальвация рубля привела к рекордным недельным показателям роста цен. Основной причиной снижения показателя недельной инфляции стало замедление темпов роста цен на плодоовощную продукцию — до 0,5% с 10 по 16 февраля против 1,5% с 3 по 9 февраля, 2,6% с 27 января по 2 февраля и 3,8% — с 20 по 26 января.

Несмотря на снижение недельных показателей, в годовом выражении инфляция продолжает расти, так как недельные темпы роста цен все равно остаются аномально высокими.

С начала февраля цены выросли на 1,3%, с начала года — на 5,2%. По состоянию на 17 февраля прошлого года рост цен равнялся 0,5% с начала месяца, и таким образом, с учетом инфляции в годовом выражении по итогам января — 15% — этот показатель достиг к 16 февраля 15,8%.

Годовая инфляция уже практически на 1 п.п. превышает ставку ЦБ РФ, которую регулятор 30 января вопреки прогнозам рынка снизил с 17% до 15%.

http://www.interfax.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…