В водах израильского Средиземноморья дайверы случайно обнаружили крупнейший в истории клад золотых монет, пролежавших на дне морском около 1000 лет

В этой истории соединились случайность и феноменальная честность — сочетание почти сказочное. Поначалу везучие дайверы, погружавшиеся на израильском побережье, решили, что обнаружили обычную поддельную монетку из детской игры. Затем, осознав, что она из золота, они собрали еще несколько и отправились на берег — сообщить о находке директору дайвинг-клуба. В итоге было обнаружено около 9 килограммов золота, почти 2000 монет. То есть самый крупный клад в истории.

Найденные монеты практически бесценны — ведь им около 1000 лет. Они были в ходу в Фатимидском халифате, царившем на Среднем Востоке и в Северной Африке в 909—1171 годах. По одной из версий, находка представляет из себя налоги, которые потерпевшее кораблекрушение судно везло из провинции в столицу. По другой версии, деньги принадлежали крупному купцу. Очевидно одно: клад затонул вместе с неким кораблем. Израильские археологи постараются выяснить детали.

http://www.buro247.ru/culture/news/dayvery-nashli-samyy-krupnyy-zolotoy-kla.html

фото: google.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…