Уровень смертности “от старости” у нас выше, чем в Европе, в три раза.

Не раз вместе с директором Кустового информационно-медицинского центра Г.И. Чечениным и заведующим кафедрой патологической анатомии ГИУВа В.А. Рыковым мы рассматривали тему смертности населения у нас в городе и поднимали вопросы о достоверности данных. Анализ медико-статистических данных за период с 1980 по 2012 год позволил выявить ряд проблемных ситуаций. Прежде всего установлено два пика роста показателей общей смертности и снижение общей заболеваемости людей, обращавшихся за медицинской помощью. Первый пик приходится на 1992 — 1996 годы, второй — на 2002 — 2006 годы. В 1985 году показатели смертности и заболеваемости составляли 9,1 и 8798,1 соответственно на 1000 населения. С 2005 года наблюдается снижение общей смертности. Однако значение показателей смертности в 2012 году в сравнении с 1985-м оказывается в 1,6 раза выше. При этом отмечается, что с 1992 года уровень общей заболеваемости снижается. Получается, что в пиковые ситуации по смертности заболеваемость снижается, что является как бы исключением из правил.

Складывается впечатление, что людям некогда обращаться за медицинской помощью в связи с ее малодоступностью и, видимо, сложностями в это время на рабочих местах (болеющие на работе не нужны!)… Вероятнее всего, в связи с этим и произошел резкий рост смертности. Выходит, что “благостно низкий” для чиновников уровень заболеваемости — недостоверный! А достоверный показатель уровня смертности — игнорируется! Кроме того, всем известно о недостаточной укомплектованности медицинских учреждений кадрами. В связи с этим вопрос: на что ориентируются руководители страны и регионов, сокращая коечный фонд больниц и увольняя их сотрудников? Перевод больных в платные лечебные учреждения практически низводит на нет бесплатную медицинскую помощь, гарантированную государством, потворствует обиранию больных и не способствует снижению смертности населения.

Президент России Владимир Путин объяснил причину сокращения коечного фонда больниц тем, что благодаря применению высоких технологий в лечении больных пациентам нет необходимости длительно пребывать в стационарах. Но, думаю, вряд ли больницы нашего города, да и другие больницы в Кузбассе достаточно обеспечены высокотехнологичным оборудованием и методиками лечения больных — так, как за рубежом.

По мнению моего коллеги, заведующего поликлиникой в городе Сестрорецке, недостаточное обеспечение медицинских учреждений современным оборудованием и автотранспортом для обслуживания амбулаторных вызовов на дому (извольте пешочком, доктора!) мало того, что не позволяет оказывать нужную помощь больным, но и отбивает желание у врачей работать в поликлинике. Пустая трата времени на рутинную и пешеходную “работу” не прельщает специалистов. Возможно, такая же ситуация и в нашем городе, но об этом лучше знают врачи поликлиник…

Судя по данным СМИ, к сожалению, такая ситуация с заболеваемостью и смертностью не только в нашем городе и Кузбассе, а практически во всех регионах страны. Например, больные онкологией по месяцу с лишним тратят на обследование для госпитализации в стационар… Причем обследоваться должны в поликлиниках по месту жительства и в частных фирмах за дополнительную плату. Вряд ли длительное обследование больных способствует снижению смертности в городе, особенно при онкологических заболеваниях, когда каждый упущенный для лечения день только ухудшает прогноз на выздоровление.

Более того, низкое число проводимых в России патологоанатомических исследований не позволяет органам здравоохранения получить полную информацию о причинах смертности населения. В среднем по стране патологоанатомическому исследованию подвергается менее 60 процентов умерших в стационарах, а среди скончавшихся дома вскрытия проводятся лишь в 10 — 15 процентах случаев. При этом доля умерших на дому граждан составляет 80 процентов, а расхождение диагнозов, поставленных лечащим врачом, с выводами патологоанатомов достигает 50 — 70 процентов.

 

Почему уровень смертности “от старости” у нас выше, чем в Европе, в три раза?

По данным Росстата, показатель смертности от старости (возраст — старше 65 лет, не имели хронических заболеваний) составляет 62,1 на 100 тысяч, в Европе — 21 на 100 тысяч, а в США — 12 на 100 тысяч. Показатель смертности от “симптомов, признаков и отклонений от нормы, неклассифицированных в других рубриках”, проще говоря, от неустановленных причин, в России приближается к 40 процентам. Получается, что несмотря на модернизацию, переоснащение современным оборудованием, при “стабильной” заболеваемости люди после 10 — 12 дней пребывания в стационарах умирают “от симптомов и признаков”. Налицо искажение статистики и, как следствие, неправильные управленческие решения, такие как сокращение штатов в медучреждениях, дней пребывания пациентов на лечении, упразднение койко-мест, целых отделений…

Полноценное соблюдение всеми врачами, администрацией больниц и чиновниками здравоохранения рекомендаций эксперто в Всемирной организации здравоохранения о заболеваниях, причинах смерти, в том числе и от осложнений лечения, привело бы к объективности этих данных и возможности более оптимального использования финансов, кадров и коечного фонда. Может быть, все же на местах не доводить их состояние до критических?

Леонид Крипальский, патологоанатом

«Кузнецкий рабочий»

фото: google.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …