Каждый пятый россиянин признается, что в последний месяц ему пришлось перейти к покупке более дешевых продуктов (20%) или вовсе отказаться от приобретения некоторых товаров (23%). Каждый шестой начал это делать еще шесть месяцев назад (16% и 18%), а каждый пятый — более полугода назад (22% и 21%).). Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМ 31 января — 1 февраля среди 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 субъектах РФ.

Многие покупают продукты впрок (39%) и выращивают собственные овощи и фрукты (33%). Около трети ведут поиск более высокооплачиваемой работы или приработка (33%), тратят сбережения на повседневные расходы (30%). Четверть респондентов берут деньги в долг у знакомых (24%), пятая часть оформляет кредиты в банке (22%). Лишь 13% делают сбережения в валюте, а 11% продают ценное имущество или личные вещи.

По оценкам респондентов, за полгода цены на товары и услуги существенно выросли. Прежде всего, россияне отметили подорожание овощей и фруктов (91%), сахара (90%) и мяса (89%).

Подавляющее большинство опрошенных также указали на повышение цен на макаронные изделия, крупы и молочные продукты (по 87%), а 85% посетовали, что сегодня приходится больше платить за хлеб (41% говорили о сильном скачке цен и 44% — о небольшом приросте).

О повышении стоимости коммунальных платежей сообщили 75% респондентов (в том числе 45% сказали о существенном повышении), при этом за полгода ситуация практически не изменилась (в сентябре 2014 года так же считали 77%). Аналогичная ситуация и с бензином: как осенью прошлого года, так и сегодня его подорожание заметили более половины респондентов (60% и 61%).

По словам 60% респондентов, повысились тарифы и на проезд в общественном транспорте, однако 24% не ощутили подорожания проездных билетов.

По данным опроса, три четверти россиян (76%) самостоятельно занимаются покупками и ведением хозяйства: 38% полностью берут эти обязанности на себя и 38% делят их с другими членами семьи. Не утруждают себя подобными хлопотами 23%.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…