Европейский союз выделит порядка ста миллинов евро на программы приграничного сотрудничества с Мурманской и Архангельской областями, а также Ненецким автономным округом.

Как сообщает РИА Новости, об этом на встрече с главой Заполярья Мариной Ковтун сообщил глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

Речь идет о двух программах — «Коларктик» и «Северное измерение», охватывающих все три региона. Средства планируется выделить в течение пяти лет.

По словам Ушацкаса, ЕС заинтересован в расширении диалога, несмотря на непростую внешнеполитическую ситуацию. В ответ губернатор Мурманской области заметила, что регион по-прежнему открыт для сотрудничества в рамках своих компетенций.

Справка «РГ»

Главная задача программы «Коларктик», которая охватывает приграничные территории России, Финляндии, Швеции и Норвегии, — превратить регион из проблемного и дотационного в развивающийся, который бы способствовал процветанию приграничных областей. В свою очередь цель «Северного измерения» была обозначена как укрепление стабильности, благополучия и устойчивого развития на севере Европы путем прямого сотрудничества стран региона.

http://www.rg.ru/

 

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Куда пойти чтобы собраться

Обязать органы местного самоуправления бесплатно предоставлять помещения для проведения об…