Депутаты Законодательного собрания Республики Карелия планируют внести в Госдуму поправки в Трудовой кодекс, которые обяжут работодателей индексировать зарплату сотрудникам не реже раза в год, об этом сообщают «Известия».

Минимальный размер повышения зарплаты, по планам, будут определять региональные власти в зависимости от уровня жизни, прожиточного минимума и роста цен на товары.

Депутаты считают, что их законопроект актуален в условиях кризиса, ухудшения уровня жизни населения и роста цен. В статье 134 РФ будут прописаны обязанности работодателей проводить ежегодную индексацию не зависимо от формы собственности компании.

Также минимальный размер индексации не может быть ниже размера индекса потребительских цен. По данным Ростата, индекс цен в 2014 году составил 111,4 %. Получается, индексация зарплаты должна быть не менее 11,4 %.

«Минимальный размер индексации заработной платы в субъекте РФ устанавливается с учётом социально-экономических условий, величины прожиточного минимума трудоспособного населения, роста потребительских цен на товары и услуги в соответствующем субъекте РФ», — говорится в предложении.

http://sibdepo.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. ляля

    23.02.2015 17:37 в 17:37

    и эта обязанность выльется в повышение цен и тарифов

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…