Прогноз синоптиков 

 
 

По данным Кемеровского ЦГМС, максимальная температура воздуха при этом составит +29…+35 ºС. Температурный рекорд лета 1965 года – 38 градусов – не побит. Однако настолько длительной жары в Кузбассе еще никогда не было. Синоптики дают предварительный прогноз на август.
 
Засуха этого года отличается от прошлых лет и своей интенсивностью. «С января мы имеем существенный недобор осадков, — говорит ведущий агрометеоролог Кемеровского ЦГМС Галина Тюкало. — По ряду районов выпало всего 10% от месячной нормы. И такая ситуация продолжается 7-й месяц. В первой декаде прошли ливневые дожди, но не везде. Такой картины не было, это впервые».
Метеорологи связывают кузбасскую аномалию с глобальным изменением климата, которое, по одной из моделей, выражается не в ежегодном подогреве атмосферы, а такими резкими изменениями в погоде.
Галина Николаевна напоминает про аномально холодный и дождливый июль 2010 года, в то же время Москва страдала от невыносимой жары… В этом году она постигла Кузбасс. «Сейчас на Урале, востоке европейской территории прохладно, а у нас наоборот, — говорит  начальник отдела гидрометобеспечения отраслей экономики Кемеровского ЦГМС Раиса Бузунова. — Африканская жара поднялась чуть ли не до полюса».
Метеорологи надеются, что август принесет достаточное количество осадков. «Среднемесячная дневная температура ожидается +16…+21, что на 1,5-2 градуса выше нормы, — дает предварительный прогноз на август Раиса Бузунова. — В 1-й декаде преобладающая ночью температура — 14-19, днем — 23-28, местами 33 градуса тепла. Дожди, местами грозы — в отдельные дни. В начале 2-й декады есть вероятность заморозков, когда температура ночью упадет до 3-8 градусов тепла, а днем повысится до 13-18. Затем опять ожидается повышение до 11-16 ночью, 22-27 днем, местами до 33 градусов. В большинстве дней —  осадки. В 3-й декаде, во 2-й половине, ночью 5-10, днем 14-19 градусов тепла, и тоже в большинстве дней осадки». 
Более вероятный уточненный прогноз на август появится только в начале месяца.
Источник: sibdepo.ru
 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …