К последнему выяснению отношений в сезоне 2014-2015 хоккеисты из Астаны и Новокузнецка подошли, имея в активе по две победы. Правда, свои игры сибиряки довели до положительного для себя результата лишь в серии буллитов, казахстанская же команда на старте сезона первый матч выиграла в гостях в основное время, а второй – в дополнительное. Нынешняя встреча ничего для соперников уже не решала. Но учитывая великолепный настрой на игру «Металлурга» в последних матчах, от команд, перед которыми стоят теперь совершенно разные задачи, стоило ждать интересной борьбы. И ожидание это они оправдали.  

Но рисунок игры, если смотреть на нее исключительно с позиции новокузнецких болельщиков, вновь смазал дебют встречи. Как и в большинстве последних матчей, «Металлург» пропустил в свои ворота шайбу уже в самом начале. Причем, случилось это на 22-ой секунде. Занявший место в воротах команды Андрей Кареев допустил роковую ошибку после дальнего броска защитника хозяев Майка Ландина, не сумев зафиксировать ее после отскока от борта. Оказавшийся самым расторопным нападающий казахстанской команды отправил ее в ворота новокузнечан после того, как она беспрепятственно прошла между коньками выкатившегося из рамки голкипера. И действия главного тренера «Металлурга» оказались предсказуемыми: он тут же, как и в нескольких последних встречах, произвел замену голкипера.

Но вышедшему на смену Рафаэлю Хакимову недолго было суждено оставаться «сухим». На 8-ой минуте хозяева организовали довольно острую контратаку, и вывели практически один в ноль форварда Никиту Михайлиса. Первый бросок у него не получился – шайба сошла с клюшки, но именно это обстоятельство и позволило форварду объехать распластавшегося на льду Рафаэля и снова забить гол.  Счет стал 2:0. И больше он уже не изменился. Несмотря на массированные атаки новокузнечан в оставшееся время в первом периоде, на полное преимущество нашей команды во втором отрезке матча и доминирования в третьем.

Моментов у хоккеистов «Металлурга» было очень много. Однажды шайба попала в штангу, имели прекрасную возможность забить гол Кирилл Капризов, Ансель Галимов, Райан Стоа… Но вратарь «Барыса» словак Ян Лацо так и сохранил свои ворота в неприкосновенности. Пытаясь найти ответ на разворачивающиеся не в пользу казахстанской команды события, местные журналисты с пристрастием пытали хоккеистов из Астаны: «Вы бережете силы для следующей принципиальной игры с «Сибирью»? Вы отрабатываете принцип игры в плей-офф, уделяя повышенное внимание обороне?» На что, в основном, следовал честный ответ: «Они нас просто переигрывают. Очень здорово «бегают», за ними трудно успеть».

Как бы то ни было, но «Барыс» все же взял свои три очка, а новокузнечане лишь оставили приятное о себе впечатление. Не хватает мастерства нашим хоккеистам на завершающей стадии, когда один точный бросок может многое поменять в игре. То, что «Металлург» так и остается последним в лиге по результативности, на невезение уже не спишешь.

Однако журналистам из Казахстана игра гостей, видимо, очень понравилась. И обилие вопросов Герману Титову на  пресс-конференции – лишнее тому свидетельство. Парочку из них есть смысл воспроизвести.

– Регулярный сезон практически закончился, какие задачи у команды на оставшиеся игры?

– Выходить и играть, потому что сейчас ребята работают на свое имя, на новые контракты, потому что если они опустят руки, то никто их на следующий год не подпишет. Как говорится, сначала ты работаешь на имя, затем имя работает на тебя. У нас самая молодая команда, поэтому они все это понимают, выходят и стараются играть.

– Как вашему городу удается взращивать столько талантов?

– Во-первых, хорошая спортивная школа, тренерский состав молодежной команды там хорошо работает. Из-за того, что у нас не очень большой бюджет, мы делаем ставку на наших молодых воспитанников, которые приходят в команду и стараются закрепиться.

Сергей Ермаков

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…