Отмечается прирост населения

 
 

Продолжительность жизни в Кемеровской области увеличилась на 3 года за последние 10 лет, сообщила директор ФБУЗ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» СО РАМН Ольга Барбараш на пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс-Сибирь» в Кемерово во вторник.
Так, в настоящее время ожидаемая продолжительность жизни мужчин в регионе составляет 59 лет, женщин – 72 года. Общая смертность населения по итогам 2011 года сократилась на 3,7%, смертность трудоспособного населения – на 3,9%. В результате на 3,4% сократилась естественная убыль кузбассовцев: с 2007 по 2011 год этот показатель снизился с -4,5 до -2,8 на 1 тыс. человек.
В то же время в целом по России этот показатель составляет -0,9, а на территории Сибирского федерального округа – +0,1, то есть отмечается прирост населения. Кроме того, показатели смертности в Кемеровской области превышают российские на 13,4%, показатели СФО – на 15,4%.
При этом О.Барбараш подчеркнула, что болезни системы кровообращения занимают первое место среди основных причин смерти жителей Кемеровской области, от них ежегодно умирает более половины кузбассовцев (20,418 тыс. человек ежегодно — 47,9% всех смертей).
Источник: Интерфакс
 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …