К нынешнему Дню защитника Отечества мы подошли в общем-то неплохо – к примеру, после долгого перерыва военнообязанных запаса снова начали призывать на сборы. Они уже прошли по всем военным округам России с августа по октябрь прошлого года. Призывались проходившие срочную службу и окончившие военную кафедру в вузах. Особый интерес военкоматы проявляли к запасникам с техническими специальностями – армия-то современная, то есть технически вооружённая!

Средняя протяжённость учений составила около 20 суток. Средние «суточные» – порядка 40 тысяч рублей. Это 15-20 тысяч от Минобороны, в зависимости от звания, квалификации и т.п., плюс среднемесячный заработок призванного, но только, разумеется, в «белом» эквиваленте. Неплохая зарплата за тренировку в «служении Отечеству», правда?!

К событиям на Украине эти сборы, естественно, не имеют никакого отношения. А направлены они исключительно на то, чтобы защитники Отечества физически окрепли на свежем воздухе, сбросили жирок на диетическом армейском питании, оторвались от компьютерных игр и поводили реальные танки… Здорово, правда?! Во времена СССР такие сборы проводились постоянно, и никто не жаловался. Знакомый военком меня «успокоил»: «Когда будет мобилизация, вы сразу же об этом узнаете».

Есть такая мужская работа - защищать ОтечествоМожно было, конечно, продинамить эти сборы – в нашем-то демократическом государстве! Во-первых, не подписанная личной подписью повестка считается не врученной, так можно спокойно протянуть два месяца, бегая от сотрудников военкоматов. А во-вторых и в главных, за неявку в военкомат предусмотрен всего лишь штраф – внимание! – от 100 до 500 рублей.

По словам работников городских военных комиссариатов, новокузнечане, призванные на службу Отечеству, бегали от армии и прятались, как зайцы, с начала 90-х. Даже когда удавалось найти таких ребят, они отказывались расписываться в повестке. Только с 2013 года пошли изменения в лучшую сторону. Уклонисты есть и сейчас, но их где-то процентов десять, и, по мнению военкомов, эти парни не то что Родину не готовы защищать – вряд ли они смогут защитить своих девушек и родителей.

Но, увы, даже у оставшихся 90 % парней и мужчин, срочников и запасников, существуют серьёзные проблемы со здоровьем – где-то у трети всех, кто поставлен на воинский учёт. Любопытно, что примерно такое же число потенциальных защитников Отечества с азартом играются в компьютерные танчики и самолётики, так что, уважаемые мужчины, есть, о чём задуматься! В первую очередь, военкоматовские медкомиссии обнаруживают у призывников заболевания костно-мышечной системы и плохое зрение. В последнее время много молодых ребят с язвенной болезнью и бронхиальной астмой. А вот наркоманов, слава богу, зато стало намного меньше.

При этом как раз из-за событий в Украине среди новокузнецких мужчин наблюдается заметный патриотический подъём. Кто-то только и ждёт соответствующего «свистка», чтобы отправиться в ополчение – «помогать товарищам». Тут ведь как с призывниками – 70 процентов искренне хотят защищать Родину, служить в армии, ещё 20 процентов живут по принципу: «Надо – так надо», а десяти процентам всё до лампочки – и Родина, и близкие, и собственная жизнь.

Долгие годы у Министерства обороны не было ни времени, ни сил, ни средств для организации сборов запасников. Но, понятно, что отношение к мобилизационному ресурсу страны просто не могло не поменяться. Однако общая мобилизация может быть объявлена только в условиях войны, когда действующие части уже понесли потери и им необходимо пополнение, в том числе и за счёт людей, признанных негодными для службы в мирное время.

Уже много лет военкоматы не призывают ребят в погранвойска, а лётчиков вообще всегда готовили только в лётных училищах. Всё больше контрактников идут в военно-морские силы – в качестве профессиональных военных офицеров. Среди новокузнечан желающих служить по контракту хватает – причём в последнее время число таких мужчин только увеличивается. Хотя требования к тем, кто хочет служить профессионально, довольно жёсткие. Это минимум 11 классов, хорошая физическая форма, крепкое здоровье, и чтобы приводов в полицию не было.

Многие новокузнецкие контрактники имеют высшее образование. Это молодые мужчины – 28–29 лет. Кто-то раньше служил в полиции. Кто-то был призван в армию и сразу после срочной службы решил оформить контракт. Процентов 60 из контрактников действительно хотят стать профессиональными военными. Для 20 процентов основным мотивом будущей службы являются работа и жильё. Конечно, встречаются и те, кто просто хочет «попробовать».

Есть такая мужская работа - защищать Отечество-1Первый контракт подписывается на три года, второй – от трёх до пяти лет. Кроме зарплаты от 20 до 45 тысяч, размер которой связан с военной квалификацией и местом службы, уже со второго контрактного срока по линии Министерства обороны можно получить высшее образование, а также, что для многих очень важно, взять жильё в «накопительную» ипотеку. Гасить её помогает государство. Но если контракт расторгнуть, придётся, конечно, доплачивать оставшуюся сумму самому.

Военкоматы получают на контрактников такие же наряды, как и на срочников. Но те, кто идёт в армию по собственному желанию, сами выбирают место своей службы. Новокузнечане служат в спецназе в Новосибирске, в военных частях в Туле, Пскове, Рязани, Москве, Таджикистане, Чечне. Кто-то останавливает выбор на гарнизоне в Юрге, где контрактникам снимают жильё, а если они живут вместе с детьми и жёнами, то за квартиру доплачивают.

Из юргинской военной части уже отправлено несколько партий новокузнечан, служащих по контракту, в Ростовскую, Белогородскую и другие области – для охраны границ с Украиной. Разумеется, на добровольной основе… Просто есть такая мужская работа – защищать Отечество, а на российско-украинской границе сейчас, сами понимаете, жарко.

Анна Михайлова

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. ляля

    23.02.2015 17:31 в 17:31

    с праздником тех, кто служил, и позор тем, кто от службы отмазался!

    Ответить

  2. Пятая колонна

    23.02.2015 17:47 в 17:47

    Есть такая профессия — Родину зачищать!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …