В России выросли продажи самогонных аппаратов.

Как пишут «Известия» со ссылкой на ООО «Челябинский завод бытовых товаров», производящем домашние дистилляторы «Магарыч», за последние месяцы рост выручки компании составил до 300%. «Спрос здорово растет на протяжении последнего года, буквально с каждым днем. Мы спрашиваем клиентов о том, почему они решили купить аппарат. Среди основных причин называют повышение стоимости водки в магазинах и ухудшение ее качества», — рассказали на челябинском заводе.

В розничных магазинах самогонных аппаратов, опрошенных изданием, также сообщают о росте спроса в последние месяцы. По словам экспертов, россияне приобретают дистилляторы в связи с кризисом, стараясь сэкономить на покупке фабричного спиртного.

«Январь обычно «провальный» месяц в плане продаж, а в этом году, наоборот, наблюдается рост – в этом январе спрос вырос на 30% по сравнению с предыдущим», — говорят в магазинах.

Как рассказал Znak.com «самогонщик-любитель» из Екатеринбурга, аппарат позволяет сэкономить около 300 рублей за 0,5 литра горячительного напитка. «Экономия налицо, чтобы приготовить, скажем, 3 литра самогона нужно всего лишь 3 килограмма сахара и 15 литров воды, плюс дешевые дрожжи. Если разобраться, набраться опыта, то можно наловчиться и «гнать» аналоги виски, рома и чачи».

Гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз подтвердил рост интереса россиян к самогоноварению. «Сейчас даже курсы по самогоноварению открываются. Я такие, например, видел в Новосибирске», — поделился Дробиз.

По его словам, к самостоятельному производству спиртного прибегают как бедные, так и обеспеченные слои населения. «Это две категории. Одна – малоимущие, причем не асоциальные дегенераты, а просто люди с низким уровнем достатка. Их толкают к этому цены на лицензированный алкоголь, ведь в России водка в 5-7 раз дороже, чем в европейских странах, если сравнивать стоимость бутылки относительно зарплат. Вторая категория – в сегменте людей обеспеченных, это для них как хобби», — говорит Дробиз.

Председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе отметил, что произведенный с помощью самогонного аппарата алкоголь ни в коем случае нельзя продавать. «В случае продаж это будет незаконным предпринимательством», — сообщил Трапаидзе.

Экономичный вариант дистиллятора стоит от 2 тыс. рублей, а наиболее продвинутые модели стоят десятки тысяч рублей. Стоимость самогонного аппарата зависит от объема бака, материала, из которого сделан аппарат, и количества степеней очистки напитка от сивушных масел.

http://www.novokuznetsk.su/

фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…