По воле составителей календаря, «Металлург» как начинал чемпионат в Омске, так и завершал его там же. Как приятно удивил в сентябре, переиграв фаворита, так оставил хорошее о себе впечатление и в конце февраля. Да, признанный неудобным для «Авангарда» соперником новокузнецкий клуб снова одержал победу. Несмотря на абсолютную уверенность местных болельщиков, жаждущих реванша за три предыдущих поражения в сезоне, в безусловный успех любимого клуба. Некоторые из них даже держали плакаты с лозунгом, обращенным к гостям: «Кузня, пора платить по долгам!». И результат, если честно, мог быть в матче любым. Но «Металлургу» вновь где-то повезло. И это — небольшая награда за хроническое невезение во многих других матчах.

Первый отрезок встречи оказался безрезультатным, хотя возможности открыть счет у гостей было значительно больше. Однажды шайба даже угодила в штангу. Однако все усилия нашей команды, демонстрируемое стремление не нарушать устоявшуюся в сезоне традицию, казалось, напрочь перечеркнул период второй. Трижды новокузнечане оставались в меньшинстве, и два раза хоккеисты «Авангарда» наказывали соперника за нарушение правил. Обе шайбы – на счету Сергея Широкова. И если в первом случае хоть и с  натяжкой, но можно сказать, что вратарь новокузнечан Никита Ложкин «не выручил», то вторая стала результатом массированного штурма опытных омичей, а потому и выглядела вполне закономерной.

Могло показаться, что результат третьего периода — 2:0 в пользу хозяев — уже вряд ли измениться. Команды периодически обостряли игру, причем, у ворот «Металлурга» было даже несколько жарче, но за десять минут до его окончания интрига все же вернулась в игру. Это Александр Романов, войдя в зону хозяев, бросил со средней дистанции по воротам Константина Барулина, и голкипер омичей оказался явно не готов к такому решению нападающего новокузнечан — 2:1. Тем не менее, рисунок игры даже после этого практически не изменился.

Так продолжалось до последней минуты основного времени. Пока новокузнечанам не удалось доставить шайбу в зону хозяев, после чего игра была остановлена, и у главного тренера «Металлурга» появилась возможность взять 30-секундный тайм-аут. Естественно, Никиту Ложкина заменил шестой полевой игрок. Всего лишь несколько секунд понадобилась новокузнецкой команде, чтобы сравнять счет. Шайбу после вбрасывания наша команда выиграла, она отскочила к занявшему место защитника Александру Комаристому, который и нанес бросок. Барулин среагировал на атаку Комаристого, но шайба непостижимым образом взвилась вверх и опустилась за его спиной, угодив в сетку.

Заключительную точку в матче поставил Дмитрий Мальцев на последней минуте овертайма. Его результативный бросок с довольного острого угла оказался последним как в этом матче, так и в закончившемся уже для новокузнечан чемпионате КХЛ. «Металлург» в итоге снова выиграл у «Авангарда». Хотелось бы сказать «Спасибо!» команде за бойцовский дух, за то, что лишь в редких встречах наши хоккеисты опускали руки и не боролись за победу до самой последней минуты. Команде, которая заставила любого соперника относиться к себе с уважением и опаской. А они – эти победы в нужном нам количестве — обязательно придут, если стиль игры, если костяк коллектива удастся сохранить и на следующий сезон.

На пресс-конференции главный тренер «Авангарда» и бывший партнер Германа Титова по игре в НХЛ Раймо Сумманен назвал наставника новокузнечан «великим специалистом новой волны». Пошутил, что если так будет продолжаться, то скоро Россия откажется от услуг иностранцев. Титов, в свою очередь, отвечая на вопросы журналистов о возможном переходе в «Спартак», отметил, что никаких приглашений со стороны, а тем  более переговоров не было: «Все это я узнаю только от вас».