Кемеровский суд счел блох незначительным поводом для наказания управляющей компании, допустившей их размножение в подвале многоквартирного дома.

В перечень обязанностей управляющей организации, осуществляющей обслуживание жилфонда, в том числе входит и реализация мер по предотвращению размножения в местах общего пользования (подвалах и чердаках) синантропных членистоногих: блох, клопов, муравьев и прочей живности. Эти работы регламентируются п. 3.3. СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекции.

Между тем, в доме 44 по пр.Октябрьскому города Кемерово, прыгучие кровососы заселили не только подвал и подъезд, но стали досаждать гражданам и в их квартирах. С целью установления фактов, содержащихся в обращении, территориальным отделом Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области в г. Кемерово проведено административное расследование в отношении юридического лица ООО «Жилищно-коммунальный трест». В том числе выполнена санитарно-эпидемиологическая экспертиза по гигиенической оценке заселенности жилого дома синантропными членистоногими, соблюдения мер, препятствующих их проникновению, обитанию, размножению и расселению.

Выводы специалистов подтвердили правоту гражданки: при эксплуатации жилого дома не соблюдены меры, препятствующие проникновению,  обитанию, размножению и расселению синантропных членистоногих в жилом доме, что является нарушением требований Санитарно-эпидемиологические требований. С инспекторами Роспотребнадзора согласился и Центральный районный суд г. Кемерово: в действиях ООО «Жилищно-коммунальный трест» есть наличие состава правонарушения. Однако суд постановил освободить общество от ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, и ограничившись устным замечанием, прекратил производство по делу. Позднее и Кемеровский областной суд оставил постановление  Центрального районного суда без изменения, жалобу Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области — без удовлетворения.

Между тем блохи вполне могут стать причиной вспышки ряда инфекционных заболеваний в этом доме. Интересно, по какой тогда шкале ценностей суд будет оценивать значительность нарушения со стороны УК?

Для справки: Наиболее опасные возбудители болезней переносчиками которых являются блохи:

Псевдотуберкулезная микобактерия,
Возбудитель пастереллёза,
Возбудитель туляремии,
Листерии и другие.
Чумной микроб,
Возбудитель кишечного иерсиниоза,
Сальмонеллы,
Бруцеллы,
Возбудитель эпидемического сыпного тифа и другие.
Возбудитель эндемического (крысиного) сыпного тифа,

Гепатит B,C,
Вирус клещевого энцефалита и другие
Возбудители миксоматоза и фибромы кроликов,
Трипаносомы,
Гемогрегарины.

 

Японцы 1942 — 1945 годах, использовали блох использовали как носителей бактериологического оружия. Зубами блох было убито более 400 000 человек.

Анастасия Зорина

NK-TV.COM

Фото: google.ru

Еще
Еще В Кузбассе

4 комментария

  1. бу-га-га

    26.02.2015 14:28 в 14:28

    Интересно, а если бы потерпевшая блох в кабинете судьи выпустила, трактовка значимости правонарушения изменилась бы?

    Ответить

    • плюс стопятьсот

      26.02.2015 14:49 в 14:49

      тогда бы блохи сразу выросли в размерах до «Значительного»

  2. Света

    26.02.2015 15:23 в 15:23

    причин для появления блох может быть много. Если они расплодились от того, что в доме живут сердобольные бабульки, подкармливающие бездомных кошек, то и дезинсекцию эти бабки сделать не дадут. И им по хрену, что кошки в подвале плодятся, что на первых этажах дома жить невозможно — эти бабки любители животных.

    Ответить

  3. ольга

    16.03.2015 15:08 в 15:08

    Самый гуманный в мире суд!!!!!!Я это поняла после того,как к нам в суд пришла депутатОРехова иУЗАКОНИЛИ совместно с судьей Зиновьевой оореал-сервис,ПОДРУЖАЙКА ОРЕХОВОЙ , нам на домс7млнами долгов по теплу и 500тыс засвет ,от которой 6 домов с судами «очести ушли ,избавились кое как ,теперь у нас она законна,а5летбыла на доме ВООБЩЕ без документов и занималась махинациями с нашими деньгами ,сделала липовоеТСЖ УДАЧУ ,поперечисляла2.5 млна в 11году себе насчет незаконно ,другие года не проверяли .Да здравствует самый гуманный в мире суд.!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…