Одной из самых обсуждаемых средствами массовой информации новостью последних дней стало обращение спикера Государственной Думы Сергея Нарышкина к президенту страны, а также к коллегам с просьбой сократить заработную плату депутатов на 10 процентов. Большинство избранников народа поддержали эту инициативу, не осталась в стороне и Валентина Матвиенко, осуществляющая оперативное руководство в назначаемом Совете Федерации – верхней палаты Федерального Собрания. Так и заявила: ««Мы на всех статьях, где только можно ужаться, сократить и сэкономить, мы это делаем». А на международную парламентскую деятельность пообещала ужаться вместе с коллегами даже наполовину.

Комментариев в сети по этому поводу в избытке. Чуть ли не каждый второй член Федерального Собрания счел нужным высказаться, чтобы донести до народа свое положительное умозаключение.  Порталу РБК заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов, к примеру, так и сказал: ««Считаем, элита тоже должна испытывать негативные последствия кризиса наряду с населением России». Словно, это народ, а не депутаты формируют внешнюю и внутреннюю политику страны, будто благодаря населению, а не так называемой «элите», страна до сих пор сидит на нефтяной игле, и только лишь в условиях санкций вновь, как и 13 лет назад, заговорила об импортозамещении. В частности, о том, что мы можем сами себя обеспечивать продовольствием, лекарствами, современным оборудованием…

Наиболее ярко, как всегда, поддержал идею, льющую бальзам на душу российского обывателя, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Надо и Госдуму вдвое сократить – человек до 200 (сейчас в ее составе 450 законодателей), отметил он. Предложил и монетизировать депутатские льготы: «Сегодня у нас транспорт бесплатный, депутат — надо — не надо — вызывает машину. А если будет за деньги, он подумает: может быть, на метро поехать, на трамвае?».

Вот так лихо и чуть ли не с песнями заговорили верхи о желании расстаться с кровными 10-ю процентами. Как себя должен чувствовать президент, поднявший этой категории государственных служащих за последние полтора года заработную плату чуть ли не втрое – со 161 тысячи до 420, приравняв ее к министерскому жалованью – сказать трудно. Вроде бы все нужные Кремлю законы и без этой солидной прибавки принимались на «Ура!», но ведь дураку ясно, что любовь к Родине должна подпитываться еще и материально. И вот теперь на фоне громкой акции, призванной  публично затянуть «элите» пояса, депутаты должны потерять чуть более 40 тысяч.

Но некоторые из них крайними все же оставаться в данной истории с пополнением или экономией бюджета (не знаю, как это правильно назвать) категорически не хотят. Напомним, что решение об отказе от индексации своей заработной платы на уровень инфляции в 2015 году депутатами было принято еще в конце прошлого года. «А почему опять именно мы, а, скажем, не представители большого бизнеса?», —  периодически задаются вопросом, видимо, те из них, кто живет на одну зарплату. Зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин прямо говорит о несправедливости в действующей системе налогообложения: «Олигархи уже не знают, какого метража яхты приобрести, замучились покупать и продавать футбольные клубы, но платят столько же, сколько доярка с трактористом». Словом, все познается в сравнении.

… Вернувшийся с заседания Госсовета в родной Кузбасс губернатор Аман Тулеев предпочел выступить с несколько другой инициативой. Он, как и на встрече с президентом страны, отметил, что в регионе сегодня крайне высокий уровень закредитованности. На каждого из почти 2 800 000 жителей Кемеровской области приходится 70 тысяч рублей кредитных обязательств перед банками. Губернатор попросил руководителей предприятий и собственников не увольнять попавших в сложную жизненную ситуацию людей, выразил надежду на принятие федерального закона, ограничивающего наложение штрафов и начисление банками пени за вынужденную просрочку взятых населением кредитов.

Отметим, что и госдолг самого Кузбасса на данный момент весьма велик — превышает более чем наполовину его годовой бюджет.

Слава Жилин

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …