Прогностическая модель на основе Bing (поисковика Microsoft) смогла успешно предсказать 20 из 24 победителей кинопремии «Оскар», в том числе лучший фильм, лучшего режиссера, лучшего актера и актрису года. Оставшиеся четыре лауреата заняли в рейтинге системы второе место, сообщает The Verge.

Руководит проектом экономист и специалист по прогностической аналитике Дэвид Ротшильд (David Rothschild), сотрудник нью-йоркской лаборатории Microsoft. В 2014 году его система предсказала 21 лауреата премии, в 2013-м — 19. Кроме того, Bing успешно угадал победителей 15 из 16 матчей плей-офф чемпионата мира по футболу, который прошел в Бразилии в 2014 году.

На страницах блога Inside Microsoft Research Ротшильд рассказал об алгоритме работы своей системы: «Создавая прогнозы, я учитываю не только точность, но и другие параметры: гибкость, масштабируемость и актуальность (то есть постоянное насыщение модели новой информацией».

По словам Ротшильда, обычно при прогнозе результатов выборов проще всего исследовать состояние общественного мнения, которое влияет на действие выборщиков. Однако в случае «Оскара» общественное мнение лишь косвенно определяет исход голосования.

По этой причине разработчик больше всего внимания уделяет рынкам прогнозов. Данные букмекерские системы реагируют на действия определенной группы людей, которые имеют доступ к инсайдерской информации о ходе голосования (оно длится неделю). На таких рынках задействованы крупные денежные суммы, что и делает прогнозы на этих площадках все более точными, утверждает Ротшильд.

Церемония вручения премии «Оскар» (премии Академии кинематографических искусств и наук) состоялась 22 февраля 2015 года в Лос-Анджелесе. Главный приз получил фильм «Бердмэн» режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту. За главную роль в ленте «Вселенная Стивена Хокинга» Эдди Рэдмейн признан лучшим актером. В номинации «Лучшая женская роль» победила Джулианна Мур, сыгравшая в картине «Все еще Элис».

http://lenta.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…