Из-за девальвации рубля и роста курса швейцарского франка на треть увеличилась стоимость производства денежных купюр, банкиры советуют жителям Кузбасса беречь сторублевки.

Как сообщает пресс-служба банка «Кольцо Урала», со ссылкой на газету «Известия», подведомственный минфину «Гознак» — единственное предприятие, имеющее право на изготовление денег — регулярно закупает в Швейцарии краску, в Германии — специальные добавки, а в Италии – металлизированную нить. Закупки импортных компонентов проводятся каждый год, и отказываться от них «Гознак» не намерен из-за их высокого качества.

«На сегодняшний день самой популярной разменной купюрой в системе денежного обращения нашей страны является сторублевка. Износ таких купюр примерно на 30 % выше, чем у купюр с номиналом в 1000 руб. И в ситуации повышения стоимости производства денежных знаков стоит напомнить нашим клиентам о необходимости бережного отношения к национальной валюте», — отметили в управлении кассовых операций и денежного обращения банка.

Средний срок жизни купюры составляет примерно 2,5 года, отметили в пресс-службе.

http://ngs42.ru/

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …