Платные медицинские услуги в России с начала года подорожали в среднем на 10 процентов. Частные клиники и лаборатории объясняют увеличение расходов ростом курса валют — приходится закупать импортные материалы, реагенты и оборудование.

Однако у граждан такие объяснения вызывают массу вопросов. «Мне надо сделать УЗИ, ближайший талон на май. Ждать не могу и в поликлинике предложили платное обследование, которое проводят в коммерческой лаборатории через дорогу. Там УЗИ сейчас стоит почти 2 тысячи рублей, не знаю, выше это или нет, чем в прошлом году, но деньги немалые. Возникают и вопросы к деятельности поликлиник, почему нет талонов на ближайшее время», — посетовала в разговоре с «РГ» одна из пациенток поликлиники в Подмосковном городе Мытищи.

При этом медики говорят, что расходные материалы дорожают более высокими темпами, чем сами услуги. Несмотря на рост цен, частные клиники пока не зафиксировали падения спроса. «В той же частной лаборатории через дорогу с 7:30 утра очередь стоит, а средний чек анализов крови — 2-3 тысячи рублей», — рассказали «РГ» очевидцы. При этом новое подорожание медицинских услуг может произойти в сентябре, предупреждают эксперты.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…