Минпромторг вернулся к обсуждению программы льготного кредитования. Она может вернуться одновременно с введением льготного автолизинга, от которого в министерстве не отказываются. Об этом со ссылкой на участников совещания у министра промышленности и торговли Дениса Мантурова сообщают «Ведомости».

Обе программы могут быть запущены в апреле 2015 года и могут продлиться полгода. Однако принципиального решения возобновить программы еще нет — предстоит проработать вопрос финансирования. В настоящее время непонятен источник денег на данные цели.

Как считают эксперты, автолизинг для физических лиц может быть эффективным, но программа требует детальной проработки, популяризации и разъяснения. А рынок нуждается в экстренных мерах, и субсидирование автокредитов – самая эффективная из них. Тем более с учетом ситуации на рынке — по предварительным данным, падение продаж новых автомобилей в феврале может составить 35-45%.

С одной стороны, в конце октября 2014 года директор департамента Минпромторга Александр Морозов говорил, что министерство сочло программу льготного автокредитования неэффективной: государство субсидировало часть ставки, а банки повышали ставки, и от поддержки государства выиграли банки. С другой стороны, госпрограмма льготного автокредитования могла бы помочь существенно подстегнуть спрос на новые автомобили.

https://auto.mail.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …