С 1 марта вступают в силу поправки в Земельный кодекс. Начнется крупнейшая за последние четырнадцать лет земельная  реформа. Теперь граждане и бизнес смогут покупать земельные участки под застройку у муниципалитетов на специальных торгах. Начальная цена участка будет равна его кадастровой стоимости.

А некоторые земли можно будет получить и вовсе бесплатно. Например, безвозмездно взять участок смогут те, кто согласится работать в местах, где он расположен. Таким образом планируется заселяться территории, на которые не было спроса. У учителей, врачей, строителей и так далее появится стимул жить и работать в самых отдаленных уголках России, сообщает «Российская газета».

Закон также упрощает приватизацию садовых и дачных участков. Предполагается, что и количество долгостроев снизится. Землю застройщику будут предоставлять с условием, что через 10 лет на ней отстроят дом.

Также с 1 марта государство начнет регулировать цены на жизненно необходимые лекарства. Если на открытом рынке лекарства выросли в цене в среднем по разным сегментам на 12-15 процентов, то по списку ЖНВЛП рост цен сдерживается государством.

А вот получить кредит в банке некоторым россиянам станет намного сложнее. С 1 марта любая задолженность гражданина будет фиксироваться в личной кредитной истории. Например, если вы вовремя не оплатили коммунальные услуги, то о кредите можно будет забыть. Это коснётся злостных неплательщиков, на которых подали в суд.

Весной серьезные послабления ждут бизнес. С 30 марта компании, работающие на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОР), будут получать хорошие льготы.

Так, в течение пяти лет будет действовать нулевая ставка по налогу на прибыль. Кроме того, документ устанавливает на 10 лет понижающий коэффициент к ставке налога на добычу полезных ископаемых для организаций, получивших статус резидента ТОР.

Также муниципалитеты предоставят резидентам земельные участки и возможность подключиться к электроэнергии и воде. А бизнесменов освободят от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога. ТОРы будут создаваться на 70 лет.

Отметим, президент РФ Владимир Путин, который, выступая с посланием к Федеральному Собранию, объявил развитие Сибири и Дальнего Востока абсолютным приоритетом. Для этого Путин предложил создать территории опережающего развития и обрисовал составляющие статуса ТОР, создаваемых в Восточной Сибири (включая Красноярский край и Хакасию) и на Дальнем Востоке.

http://vashgorod.ru/

Фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…