Центробанк объявил о том, что намерен контролировать наличие в банкоматах мелких купюр. Соответствующее письмо  за подписью первого зампреда ЦБ Георгий Лунтовского было разослано всем руководителям региональных отделений Банка России.

В письме четко разъясняется, что банкоматы должны быть наполнены купюрами номиналом 100, 500, 1000 и 5000 рублей, «с учетом показателей социально-экономического развития региона».

Напомним, ранее появилась информация, что с 1 апреля 2015 года в банкоматы будут загружаться только крупные купюры (к примеру, 5000 рублей), чтобы искусственно увеличить средний размер операций по снятию наличных.

В связи с этим союз защиты прав потребителей финансовых услуг (Финпотребсоюз), действуя на опережение, направил письмо главе Центробанка Эльвире Набиуллиной с требованием не допустить этого.

Добавим, по словам представителей банков, банкоматная сеть будет сокращаться в связи с постоянно возрастающими расходами банков (обслуживание банкоматов – запчасти покупаются за валюту, арендная плата также может быть установлена в долларах).

http://informing.ru/

Фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …