Участники Программы государственного софинансирования пенсии, которые платят в счёт будущей пенсии дополнительные страховые взносы, имеют право  ежегодно получать социальный налоговый вычет в размере 13% от перечисленной суммы.

Если участник программы в 2014 году перечислил  из личных средств от 2 000 до 12 000 рублей на накопительную пенсию, то в 2015 году он сможет вернуть от 260 до 1 560 рублей. Чтобы получить налоговый вычет, необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ за тот год, в котором были уплачены дополнительные страховые взносы, и документ, подтверждающий уплату. Задекларировать доходы и получить вычет можно в течение трёх лет после уплаты взноса. Вычет в сумме расходов на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию может быть предоставлен также и работодателем по желанию налогоплательщика. Для этого достаточно в бухгалтерию подать заявление на представление налогового вычета.

Справка:

В Кемеровской области 41 664 человека вступили в Программу государственного софинансирования пенсии. Они могут рассчитывать на государственное софинансирование, то есть на удвоение внесенных ими взносов, но в пределах от 2 до 12 тысяч рублей.

В 2014 году участники Программы внесли на свои пенсионные счета 123 млн. 807 тыс. рублей. В текущем году участники Программы сделали взносы на сумму почти 6 млн. 681 тыс. рублей.

Из общей суммы взносов за 2014 год 34 тыс. рублей за своих сотрудников – участников Программы — заплатили работодатели, которые выступают в Программе в качестве третьей стороны.

В целом, за все время действия Программы государственного софинансирования пенсии кузбассовцы добровольно внесли в фонд своей будущей накопительной пенсии почти 538 млн. 952 тыс. рублей.

Пресс-служба ПФР по Кемеровской области

http://www.novokuznetsk.su/

Фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…