Нынешний кризис оказался для российских банков более тяжелым, чем предыдущий. К такому выводу пришли эксперты международного агентства Standard&Poors (S&P). Доля проблемных кредитов в этом году может увеличиться в два раза и даже больше, предупредили вчера в S&P. Чтобы компенсировать эти потери, банкам нужно будет увеличить резервы на 2,5 трлн руб.

Рейтинговое агентство S&P прогнозирует рост проблемных, то есть просроченных и реструктурированных, кредитов: согласно базовому сценарию агентства, в 2015 году их доля может увеличиться до 17–23% (с 8% в прошлом году), а в случае негативного сценария – до 35–40%. Это произойдет главным образом за счет корпоративного сектора.

«Российская банковская система проходит проверку на прочность в условиях самого сложного периода с момента финансового кризиса 2009 года», – говорится в отчете агентства, опубликованном вчера. По мнению экономистов S&P, нынешний кризис может оказаться даже сильнее предыдущего. При этом государственная помощь будет едва ли не главным фактором поддержания стабильности финансовой системы.  По оценке агентства, господдержка составит до 15% ВВП, из которых около 2,3% пойдет на докапитализацию банков.

В то же время кредитные рейтинги самого государства снижаются. И S&P, и Moody’s в этом году опустили суверенный кредитный рейтинг РФ до спекулятивного уровня. Так что государство вместо того, чтобы оказывать финансовую помощь банкам, может и само за ней обратиться. «Принимая во внимание ограниченный доступ к источникам внешнего финансирования, Россия может использовать банковскую систему страны для поддержки переживающей спад экономики», – отмечают в S&P.

«Сейчас бремя поддержки экономики действительно в основном ложится на банки, – заявила «НГ» главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. – В целом есть такая концепция: попробовать поддержать экономику за счет банковского сектора, то есть скорее поддерживая кредитную активность банков, чем через бюджетное стимулирование. Правда, такой выбор рано или поздно приведет к тому, что государству придется докапитализировать банки, и в достаточно большом объеме. Так что в долгосрочной перспективе это все равно бюджетная проблема».

Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, в свою очередь, отмечает, что государство пока не жалеет денег на поддержку банковской системы. Однако их может хватить ненадолго. «Государство действует исходя из того, что через пару лет кризис закончится. В этом году Резервный фонд будет наполовину израсходован. Так что пока средства для финансовой системы выделяются, и этот вопрос в числе приоритетных. Но совсем не факт, что через два года все закончится», – предполагает эксперт. Николаев считает прогноз в 17–23% проблемных кредитов вполне реалистичным. «Для банковской системы эти цифры не критичны, есть куда падать, но главное – это то, что тенденция продолжает ухудшаться», – говорит он.

Согласно базовому сценарию S&P, новые резервы банков на возможные потери по кредитам могут составить около 2,5 трлн руб., причем потребность в высоких резервах будет сохраняться и в следующем году. Способность к генерации прибыли у банков, даже согласно базовому сценарию, будет слабеть, а качество активов – ухудшаться.

В связи с этим большинство российских банков в настоящее время имеет «негативные» прогнозы по рейтингам, поясняют в S&P. Средний рейтинг приближается к категории «В+» и остается одним из самых низких в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). Напомним, в минувший вторник агентство снизило прогнозы долгосрочных рейтингов по обязательствам в иностранной валюте для двух десятков российских банков. Также была ухудшена оценка отраслевого риска банковского сектора (Banking Industry Country Risk Assessment, BICRA). «Мы понизили BICRA для России и перевели ее из группы 7 в группу 8. Оценка выставляется по 10-балльной шкале, от 1 группы с наименьшими рисками до 10 – с наибольшими. Помимо РФ к группе 8 относятся такие страны, как Венгрия, Словения, Нигерия и Казахстан», – говорится в отчете.

http://www.ng.ru/

Фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …