Проблемная ситуация в экономике страны, которая касается уже не отдельных отраслей или компаний, а практически каждого из жителей России, почувствовавших на себе, на своем благосостоянии негативные изменения от войны санкций, от снижения цен на нефть, от падения курса рубля, заставила многих соотечественников внимательно следить за развитием событий на Красноярском форуме. Была, кстати, там и делегация из Кузбасса, которую возглавлял непосредственно губернатор Аман Тулеев. И с первыми его впечатлениями от рассматриваемых там проблем наверняка многие уже знакомы. В частности, он отметил, что программа импортозамещения, которой специалистами уделялось довольно много внимания, работает в нашем регионе давно и с успехом.

И привел следующие примеры. Предприятия машиностроительной отрасли в Кузбассе все больше нагружаются заказами, чтобы не зависеть от поставок польского, английского и прочего горно-шахтного оборудования. Не совсем, правда, понятной была его мысль об обогащении угля, который после этого отправляется в страны Азии – как-то не в тему. Но вот то, что российские железные дороги в результате проведенной на рельсобалочном производстве Новокузнецка реконструкции получили возможность покупать не дорогостоящий импорт, а отечественный и не менее качественный – это действительно показательно.

К сожалению, с тех пор, как прошла сертификация запсибовских стометровых термоупрочненных рельсов, информации об успешных продажах, о заключенных ЕВРАЗом сделках по реализации новой продукции крайне мало. И потому возникает ощущение, что огромные деньги, вложенные в рельсобалочное производство, вернутся еще не скоро. А это ведь касается не только прибыли собственников Абрамовича, Абрамова и Фролова, но и впрямую влияет на финансовое положение предприятия, на уровень заработной платы наемного персонала, на объем выделяемых на социальную поддержку средств.

Почему об этом стоит говорить именно сегодня? Да потому что на Красноярском экономическом форуме немало внимание было уделено будущему строительству высокоскоростной магистрали «Москва-Казань».

Признаюсь, из всего озвученного там и переданного центральными средствами массовой информации осталось так и непонятно, какие рельсы в случае реализации идеи (не проекта еще – его попросту нет) будут востребованы РЖД и правительством страны. Во-первых, сначала вдруг выяснилось, что производители металла и российские потребители не могут договориться о внутренних ценах. Металлурги настаивают на том, что с падением курса рубля значительно повысились расходы на производство, а значит, внутренние цены должны быть приближены к международным. А правительство, в свою очередь, пригрозило особо несговорчивым – тем, кто не предоставляет на внутреннем рынке скидки — введением экспортных пошлин на металлургическую продукцию. И компромисс пока не найден.

Во-вторых, хотя и прояснилась ситуация с выделением средств на проектирование строительства данной магистрали – миллиардом рублей предстоит поступиться РЖД, еще пять миллиардов будет пожертвовано из  бюджета, — но кто станет подрядчиком до сих пор неясно. Однако в кулуарах форума первый вице-президент РЖД Александр Мишарин сообщил, что столько раз переносимый конкурс на проектирование магистрали «Москва-Казань» состоится, наконец, в марте.

А кто же будет осваивать основную массу средств уже в ходе строительства – 1,068 триллиона рублей? Китай? Предположение, не лишенное оснований. Ведь у соседей накоплен довольно богатый опыт по строительству высокоскоростных магистралей. Да и все тот же Мишарин чуть позже поведал, что переговоры с азиатским партнером уже ведутся: «У нас следующий раунд в апреле. Сейчас согласовываем условия, организационно-правовую схему и детали финансовой модели. Работает рабочая группа. Это чисто коммерческая часть наших взаимоотношений».

Вписываются ли в эту организационно-правовую схему и финансовую модель новокузнецкие стометровые термоупрочненные рельсы, так и осталось непонятным. А ведь участие в проекте Запсиба вполне и надолго может оживить промышленный потенциал города. Напомним, протяженность двухпутной железнодорожной высокоскоростной магистрали «Москва-Казань» — 770 километров.

Слава Жилин

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…