Законопроект о порядке предоставления небольшой части средств материнского капитала внесён в правительство России.

«Минтруд России внес в Правительство РФ законопроект о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского капитала в размере 20 тысяч рублей. Эта мера предусмотрена Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году», — сообщил Максим Топилин, глава Минтруда

Предполагается, что эту сумму можно будет потратить на любые семейные расходы.

При этом на материальную помощь могут рассчитывать и те, кто уже вложил большую часть маткапитала в жильё или образование детей.

«Если ранее средства материнского капитала были использованы на улучшение жилищных условий, получение образования детьми или формирование накопительной части трудовой пенсии матери и остаток составляет  менее 20 тысяч рублей, граждане смогут получить единовременную выплату в размере фактического остатка», — пояснила пресс-служба управления ПФР в Центральном районе города Новокузнецка.

Однако на данный момент заявления на выплату не принимаются. Такая работа начнётся только после утверждения законопроекта Госдумой.

Напомним, что программа маткапитала действует до 31 декабря 2016 года.

«Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. То есть, получить сертификат и потратить средства МСК можно и в 2017 году и в последующие годы», — сообщает пресс-служба.

При этом сумма маткапитала каждый год индексируется. С 2007 до 2015 года эта цифра выросла с 250 000 до 453 026 рублей.

http://vashgorod.ru/

Фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …