Первый месяц весны ознаменует инфляция до 17 процентов, а апрель станет рекордными по темпам роста индекса потребительских цен и поднимет это значение еще выше.

Таким прогнозом с журналистами в Милане после проведенной 2 марта лекции в университете Боккони поделился министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

При этом, как и в начале февраля, его не смущает, что ключевая ставка по отношению к инфляции все еще остается на отрицательном уровне. «Главное — и мы, и ЦБ видим, что инфляция к концу года должна снизиться примерно до 12 процентов в годовом выражении».

Месяцем ранее Алексей Улюкаев прогнозировал, что сильнее всего жизнь россиян подорожает в марте. Опрошенные тогда эксперты «Российской газеты» поясняли, что восходящий и нисходящий тренды большинства таких показателей рассчитываются исходя из четырех-пятимесячной динамики и высказывали мнение, что пик может переместиться с марта на апрель.

На фоне столь высоких ожидаемых показателей инфляции Банк России 2 марта заявил, что не отказывается от цели сбить темпы удорожания жизни до четырех процентов в 2017 году. Эксперты «РГ» надеются, что мы увидим инфляцию на уровне 5,5-6 процентов.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …