В России могут отменить норму, согласно которой водителю, забывшему дома права и документы на автомобиль, грозит эвакуация автомобиля, — сообщает auto.mail.ru. 

Почти у каждого водителя хотя бы раз в жизни была такая ситуация, что уже во время езды он понимал, что забыл дома права. И ведь в таком случае, согласно КоАП, автомобилисту грозит не только штраф 500 рублей, но и эвакуация автомобиля на штрафстоянку. Стоит ли говорить, сколько потраченных нервов стоила такая норма автомобилистам?

Однако уже скоро такая ситуация перестанет быть большой проблемой. Как сообщает «Российская Газета», в Госдуму внесен законопроект, согласно которому из КоАП исключается норма об эвакуации в случае «забывчивости водителя». Речь идет об удалении из ч. 1 ст. 12.3 КоАП слов «документов на право управления транспортным средством» и добавлением статьи 1.1, в котором будет предусмотрена ответственность в размере 500 рублей, без более серьезных последствий.

Плюсы законопроекта очевидны — нынешний уровень единых баз данных ГИБДД позволяет легко определить, имеет ли право водитель управлять автомобилем или нет. Правда, есть и минусы. Например, что будет, если автомобилист забудет документы на машину? Ответственность в виде эвакуации так никуда и не денется!

Эта проблема решена в аналогичном законопроекте, который разработан в МВД и уже проходит согласование. Правда, в нем предлагается внести правки именно в статью 27.13 КоАП и исключить из нее всю первую часть статьи 12.3. То есть тем, кто забыл дома документы не только на право управления, но и на саму машину, также не будет грозить эвакуация и штрафстоянка.

И хотя речь не идет о полной отмене нарушения (все-таки штраф 500 рублей придется заплатить!), в случае, если будет принят именно этот законопроект,  единственной серьезной проблемой останется наличие полиса ОСАГО. Дело в том, что у ГИБДД до сих пор нет доступа к базе застрахованных водителей.

http://auto.amic.ru/

Фото: google.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Читатель15730

    03.03.2015 19:40 в 19:40

    В ПДД много спорных вопросов и есть несправедливые наказания… Взяли бы и переработали нормально ПДД или боятся что без кормушки останутся..

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …