С большим хоккеем мы попрощались, но хоккейная интрига в городе все еще сохраняется. Биться за честь местной школы, воспитавшей немало настоящих мастеров, продолжает молодежка. Да, неудачный старт «Кузнецких медведей» в чемпионате сказался на итоговом месте, которая заняла новокузнецкая команда в МХЛ. Наши ребята оказались шестнадцатыми в Восточной конференции, а это значило, что скрестить клюшки в 1/16 плей-офф предстояло с челябинскими «Белыми медведями» — абсолютно лучшим молодежным клубом, набравшим по итогам сезона наибольшее количество очков. Этот показатель оказался в два раза выше, чем у сверстников из Новокузнецка.

Тем не менее, и руководство новокузнечан, и сами наши хоккеисты строили оптимистичные планы на предстоящие поединки. Во-первых, благодаря решению руководства лиги первые два матча должны были состояться на площадке клуба, находящегося ниже в турнирной таблице. Во-вторых, в состав «Кузнецких медведей» влились хоккеисты, неплохо  проявившие себя в ходе сезона в основном составе новокузнецкого «Металлурга». Это и  Марк Скутар, и Никита Камалов, и Кирилл Капризов… В-третьих, всем известно, что хоккей в регулярном чемпионате сильно отличается от игр на вылет, где большую роль играет не только индивидуальное мастерство отдельных спортсменов, но и взаимодействие партнеров на площадке, командный дух, желание победить и продолжить борьбу.

Все это в течение минувших двух дней присутствовало на ледовой арене Дворца спорта кузнецких металлургов. И челябинская, и новокузнецкая молодежь продемонстрировали атакующий хоккей, и победить в каждом из матчей могла любая команда. Показателен в этом отношении был старт первого поединка, в ходе которого новокузнечане даже доминировали над более мастеровитым соперником. Однако затем рисунок игры несколько изменился, и уже уральская команда выглядела на площадке значительно предпочтительнее. И свое преимущество в отличие от «Кузнецких медведей» «Белые» реализовать все же смогли. Это сделал Мелихов, получив точный пас от одного из партнеров.

Увы, после этого не смог реализовать великолепную возможность наш нападающий Виктор Тютченко, убежавший от защитников соперника, но проигравший дуэль голкиперу челябинцев Егору Назарову. Завершись этот игровой момент результативным броском в оказавшемся сухим втором периоде, и вполне возможно дальнейший рисунок игры мог бы сильно поменяться. Однако следующая шайба – уже в начале третьего периода – вновь влетела в ворота новокузнецкой команды. Потом, играя втроем против пяти соперников, наши хоккеисты могли пропустить и третью, но все же сохранили ворота в неприкосновенности.

Отквитать одну шайбу «Кузнецким медведям» удалось за 13 минут до окончания третьего периода в результате упорной борьбы на пятачке у ворот соперника. Большего добиться новокузнечанам, увы, не удалось. Несмотря на замену вратаря на последней минуте на шестого полевого игрока. Счет 1:2 так и не изменился.

Повторный матч команд, казалось, может стать полной противоположностью первого. В дебюте встречи «Кузнецкие медведи» оказались в роли отыгрывающихся, однако к середине второго периода уже вели в счете 3:1. Надежды на положительный для новокузнецкой команды результат сохранялся вплоть до начала третьего периода, который команды начали при счете 3:2. Однако три безответные шайбы, влетевшие в течение этого отрезка игрового времени в ворота Владислава Подъяпольского, который заменил в этот день в рамке Андрея Кареева, свели шансы нашей команды продолжить борьбу в плей-офф к минимуму.

Послезавтра в Челябинске состоится третий поединок этих команд. И, вполне возможно, что заключительный для новокузнечан в Кубке Харламова. Но оптимизм на дальнейшее продолжение борьбы и тренерский штаб, и игроки «Кузнецких медведей» сохраняют. Будем верить в лучшее и мы с вами.

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…