Несогласие с мнением Минтранса о причинах слишком высоких цен на авиабилеты выразили представители кузбасского правительства и аэропортов, сообщает «Кузбасс FM».
В Новокузнецке состоялось совещание по вопросу экономической обоснованности цен на авиабилеты между Москвой и городами Кемеровской области. В нем приняли участие представители региональной администрации, руководители аэропортов и поставщики аэротоплива.
Напомним, данный вопрос уже в течение нескольких месяцев стоит в Кузбассе очень остро. После многочисленных жалоб граждан губернатор Аман Тулеев поручил контролирующим органам разобраться, и те сделали вывод, что перевозчики действительно необоснованно завышают цены на билеты до Москвы из Кемерова и Новокузнецка.
Анализ ситуации был проведен Министерством транспорта РФ. Эксперты сделали вывод, что в ценах виноваты не только перевозчики, но и руководители аэропортов, а также поставщики ГСМ.
«Нам надо доказать, что не от нас зависит. У нас все затраты как в Томске, как в Новосибирске, одинаковы. Там на семь, на восемь тысяч дешевле билеты«, – сказал первый вице-губернатор Валентин Мазикин.
В ходе совещания участники пришли к выводу, что сборы за топливо и взлет-посадку примерно такие же, как в соседних городах. Кроме того, эти суммы составляют лишь малую долю цены на билет. Основную же составляющую тарифов диктуют авиаперевозчики.
Вице-губернатор Сергей Кузнецов предположил, что таким образом компании компенсируют потери в тех городах, где высокая конкуренция не позволяет им поднимать цены.
«На все рынок. В Новосибирске в Толмачёво работает семь авиапредприятий, которые возят людей до Москвы и обратно. Поэтому там идет большая конкуренция. Здесь же конкуренции не наблюдается. Поэтому они нас возят по себестоимости, которая им выгодна. Вот это то объяснение, которое они дают мне, и не скрывают это», – пояснил он. 
Источник: sibinfo.su
 
Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. Saщ

    31.07.2012 03:38 в 03:38

    Как с мусоровозами…Купите за счет бюджета пару самолетов и …..

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…