Конечно, нынешние деньги, если их покупательскую способность сравнивать с пятнадцатимесячной давностью, когда у Новокузнецкого муниципального банка срочно «вышел из строя сервер», и люди так и не смогли перед Новым годом воплотить в жизнь массу своих планов, уже не те. Но может это и к лучшему? В то относительно благополучное время их можно было потратить на совсем необязательные покупки, развлечения, сделки… А вот сейчас, когда даже депутаты Госдумы, собрав в кулак всю оставшуюся волю и совесть,  решили отказаться от 10 процентов 400-тысячной заработной платы, они могут оказаться как нельзя кстати. Речь, собственно, вот о чем: государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» объявило о проведении торгов, на которых будет реализовано имущество Новокузнецкого муниципального банка-банкрота. А это значит, что при удачном стечении обстоятельств уже совсем скоро большинству лишенцев, а то и всем, будет возмещен нанесенный в канун Нового 2014 года материальный ущерб.

Об итоговой сумме выставленных на торги лотов говорить трудно, да, наверное, и не имеет смысла. Потому что обозначен лишь начальный – низший их стоимостный предел. И если кто-то проявит искренний интерес к тому или иному лоту, то наверняка за ценой не постоит. Общее их количество, на первый взгляд, весьма внушительное – 4 639. Но стоит учесть, что абсолютное большинство лотов составляет переуступка прав требований к юридическим и физическим лицам. А должников у банка действительно немало – 4 380. Сумма задолженности варьируется от нескольких сотен миллионов  до нескольких десятков рублей. Но это очень специфическая финансовая сфера, поэтому, не обладая специальной подготовкой, не будем заострять на ней внимание.

Наибольший интерес у потенциальных участников аукциона наверняка вызовут жилая и нежилая недвижимость, офисная техника и мебель, автомобили, электроника. А может, кому-то приглянутся и картины, спортивный комплекс, моющий аппарат, аквариум, дерево декоративное… Следует лишь сразу же учесть, что договариваться с организаторами аукциона, как это еще недавно практиковалось, довольно сложно – проводиться он будет  на электронной площадке ООО «Центр реализации» – www.centerr.ru. Прием заявок на участие будет прекращен за пять календарных дней до проведения торгов. А начали принимать заявки уже вчера.

Состоится аукцион, на котором будут реализованы лоты НМБ, 13 апреля в 14 часов по московскому времени. В случае признания торгов недействительными, лоты снова выставят на аукцион – уже с 10-процентной скидкой. Запланированная дата повторного проведения торгов – 8 июня все в те же 14 часов по Москве.

А теперь — немного о цифрах. Административное здание НМБ на улице Кирова, 38 общей площадью 5 980,8 метров квадратных метров, включающее в себя неотделимые улучшения, а также земельный участок площадью 7 034 квадратных метра составляют единый лот, начальная цена которого — 690 853 207,84 рублей. То есть, по нынешним временам –  чуть больше десяти миллионов долларов. Прямо скажем, для отдельно стоящего в центре города здания – цена не запредельная, и наверняка объект без труда найдет себе нового хозяина. Кто им станет – местная компания или новосибирская, московская — мы наверняка скоро узнаем.

Но хотелось бы поделиться своими личными впечатлениями от лотов, которые могут представлять интерес и для физических лиц. К примеру, довольно любопытной представляется информация о жилой недвижимости в городе и земельных участках в пригороде, часть которых оформлена для ведения подсобного хозяйства. И речь не только о цене. Беглого взгляда на список недвижимости хватает для того, чтобы обратить внимание на такую особенность – большая часть, квартир, загородных домов, участков оформлена в собственность летом-осенью 2013 года. То есть, за несколько месяцев до окончательного краха банка. Не знаю как вам, но мне кажется, что делать в данном случае скидку на случайное стечение этих обстоятельств не совсем правильно.

Сколько всего квартир реализуется с аукциона? Резонный вопрос, но не могу точно сказать – считать лень. Однако некоторой первичной информацией интересующийся люд могу обеспечить. Есть там и квартиры по относительно приемлемой стоимости – в пределах двух миллионов рублей. К примеру, на Ноградского, 11 – штук пять. Ну, а хоромы площадью 150-200 квадратных метров и более, разбросанные по различным точкам Центрального района,  оценены специалистами от десяти до двадцати миллионов рублей. Предпринимателю средней руки – и тому будет тяжеловато рассчитаться за ипотечный кредит, так что вряд ли эта информация окажется полезной для широкой аудитории.

Не знаю, будет ли интересной во время заметного спада торговли информация о начальной стоимости автомобилей, реализуемых с аукциона. К примеру, за Land Rover Range Rover Sport 2006 года выпуска (пробег 71 200 км) организаторы торгов планируют получить 2 010 тысяч рублей. Цена на относительно недавно эксплуатируемые Skoda Fabia (пробег от 0 до 25 тыс. км) одинакова – 409 тысяч рублей. У Ford Focus есть ценовой разброс – зависит от года выпуска и пробега (и технического состояния, видимо, тоже). Наименьшая стоимость у «Фокусов», «рожденных» в 2006 году – около 400 тысяч рублей…

Кстати, желающие принять участие в аукционе, чтобы детально ознакомиться с имуществом  и помочь вернуть пострадавшим свои деньги, за дополнительной информацией могут обращаться к организаторам торгов по известному большинству из нас адресу – ул. Кирова, 38.

Иван Жуков

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …