Сотрудники Кемеровской таможни совместно с наркополицейскими Кузбасса пресекли незаконный канал поставки наркотиков посредством использования международных почтовых отправлений. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM специалист по связям с общественностью таможни Владимир Манагаров, два предприимчивых жителя юга Кузбасса решили организовать канал поставки наркотиков, используя интернет и услуги международной почты. Согласно маркировке, международные посылки с «сюрпризом» прилетели из Китая. В ходе оперативно-розыскных мероприятий таможенниками установлено, что содержимое посылок не соответствует заявленным в почтовой накладной сведениям и в нём находятся запрещённые в обороте вещества. По документам в адрес получателей отправлен товар — «LE HARD DISK» и «MOBILE HARD DISK» (жёсткие диски). При таможенном досмотре посылок из Китая были обнаружены муляжи данных электронных устройств, внутри которых оперативники нашли один прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета весом 250 грамм и четыре пакетика с порошкообразным веществом белого цвета поменьше — по 9,5 грамм в каждом. Изъятые образцы были направлены на исследование. Кроме того, при проведении обысков в квартирах задержанных были обнаружены средства для дальнейшего распространения наркотиков (электронные весы, мерные ёмкости, полиэтиленовые пакетики для расфасовки и т.д.).

Согласно заключению экспертизы, проведённой специалистами УФСКН России по Кемеровской области, в составе представленного на исследование изъятого вещества обнаружены наркотические средства синтетического происхождения (производные метанона, эфедрона, метилона) и психотропное средство (производное амфетамина) общим весом 290 грамм. Данные наркотики относятся к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. В зарубежной практике правоохранительных органов подобные синтезируемые вещества часто называют «дизайнерскими» наркотиками, которые в промышленных масштабах производятся, в основном, в Китае и Южной Америке, откуда и распространяются по всему миру по заказам из интернета.

По данным фактам сотрудниками Кемеровской таможни были возбуждены два уголовных дела в отношении организованной группы по части 4 статьи 229.1. УК РФ (Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо государственную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере). Нарушителям грозит лишение свободы сроком до 20 лет и штраф до 1 млн рублей.

Как напомнили в таможне, это не первый случай задержания в Кемеровской области наркотиков, ввозимых посредством международных почтовых отправлений. Два года назад, в апреле 2010 года посылка с «сюрпризом» пришла из Южной Америки. В ходе её досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство, сходное по своему действию с таблетками ЛСД — «мескалин», общим весом около 900 грамм. А в 2005 году в международной посылке кузбасские таможенники нашли марихуану в банке с кофе «Nescafe».

«В последнее время для распространения наркотиков широко используются возможности интернет-магазинов. Одним из основных способов доставки такого рода товаров на территорию России является их ввоз в международных почтовых и экспресс-курьерских отправлениях, — рассказывает Владимир Манагаров. — Так, за семь месяцев 2012 года сотрудниками правоохранительного блока Кемеровской таможни пресечено шесть фактов контрабандного ввоза наркотических средств и психотропных веществ посредством использования международных посылок. По данным фактам кузбасскими таможенниками возбуждено шесть уголовных дел, изъято более одного килограмма наркотиков».

Источник: ИА Регнум 

Фото кликабельно 

 

 

 

 

 

Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. Наркоточки

    01.08.2012 07:24 в 07:24

    давайте не дадим спокойно жить наркопритонам!
    Создаем анонимный список адресов для проверки в органах, копируем и добавляем новые адреса
    подпись «Наркоточки», в наших силах хотя бы немного почистить места где живем мы и наши близкие и это не пустые слова, каждый адрес будет на контроле, указывайте ваш город и адрес

    Новокузнецк, Ленина,67
    Новокузнецк, Тореза,36
    Новокузнецк, Обнорского,46-21
    Новокузнецк, ул.Никитинская,1 р-н таксопарка
    Новокузнецк,Кут узова,33-24
    Новокузнецк, Смирнова 11а- на первом
    Новокузнецк, Октябрьский 53-1 подьезд
    Новокузнецк, Тольяти 53, 1 подъезд
    Новокузнецк, пр.Авиаторов 112. третий подъезд.первый этаж направо
    Новокузнецк, Горьковская, 19, подъезд 1
    Новокузнецк, Металлургов 39, третий подъезд
    Новокзнецк, Бардина,5 р-н вокзала
    Новокузнецк, 40 лет ВЛКСМ, 39-31

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …