Индивидуальный предприниматель из Новокузнецка Игорь Данилов позавчера оштрафован судом за нарушения лицензионных требований и условий, которые «угрожают безопасности перевозки пассажиров». Это ужасно всегда. Но Игорь Юрьевич попался в конце прошлого года, когда в Новокузнецке многие местные владельцы маршрутных такси доказывали чиновникам и пассажирам, что качество и безопасность предоставляемых ими услуг ничем не хуже питерских (««ПитерАвто». Своё, сибирское, родное?»). На этом фоне нарушения, допущенные предпринимателем Даниловым, на мой взгляд, выглядят предательством цеховых интересов и ножом в спину коллег.

Нарушения, допущенные Игорем Даниловым, были выявлены в ходе документальной проверки старшим госинспектором Управления ГосАвтоДорНадзора по Кемеровской области. Проверка была внеплановая и проводилась в связи с Представлениями Следственного отдела по г. Новокузнецку Следственного управления Следственного комитета РФ и Управления по транспорту и связи Администрации Новокузнецка.

Когда столько серьёзных организаций в городе уделяют пристальное внимание работе маршрутных такси, самое мудрое для владельцев этого бизнеса – не нарушать правила даже в мелочах. Но, увы, так думают далеко не все.

Проверка выявила у индивидуального предпринимателя такие нарушения лицензионных требований. Не соблюдается установленный режим труда и отдыха водителей: три водителя сидели за рулём больше времени, чем это разрешено законом. Не обеспечено проведение предрейсового контроля технического состояния автобуса: «Подписи механика о технической исправности автобуса фиктивные» (цитата из Решения суда). Не назначен ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения.

При составлении протокола, предприниматель Данилов дал письменные объяснения, в которых признал допущенные нарушения и обязался их устранить.

С одной стороны, Кодекс об административных правонарушениях РФ, несмотря на впервые совершённое административное правонарушение при отсутствии случившегося вреда, не позволяет выносить такое наказание как «Предупреждение», если выявленные нарушения могут нести возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей. Но разрешает назначить виновному минимальный размер штрафа.

В итоге Арбитражный суд Кемеровской области оштрафовал индивидуального предпринимателя Игоря Данилова на три тысячи рублей.

Надеюсь, что контролирующие органы проверят этот бизнес ещё раз и убедятся, что Игорь Юрьевич исполнил своё обещание устранить все выявленные нарушения. Иначе я, как частый пассажир маршруток, несмотря на патриотизм и согласие с лозунгом «Своё, сибирское, родное!», буду голосовать за питерские маршрутки в нашем городе.

Семён Соломин

Автору можно написать по адресу:solomin@nk-tv.com

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Да ну

    06.03.2015 21:20 в 21:20

    Автор, не очень красиво высасывать из пальца сенсацию)))). О да! Питер будет работать интеллигентней, непременно. А я Вам объясню, как появляются такие решения судов. Галочки и палочки у нас еще никто не отменял. Я вот прям мечтаю, чтоб хотя бы раз один весь водительский состав автобусников в городе, отработал по норме. Хватило бы одного дня! И Вы думаете, что в Рти никто не знает о тотальных переработках? Все знают и по ханжески глаза прикрывают. И еще все знают, что не бывает проверок без » выявленных нарушений». Иначе как без штрафа? Никак! Палка/ галка!

    Ответить

    • Читатель162175

      07.03.2015 08:21 в 08:21

      с чего это Питер в Кузне будет работать интеллигентнее-то? Те же водители, те же кондуктора, те же диспетчера будут трудиться. Просто прибыль не местному, а питерскому собственнику достанется. И вкладывать он ее не в забытой Богом Сибири станет, а там, где живет

    • плюс стопятьсот

      07.03.2015 08:24 в 08:24

      полностью поддерживаю вас! Если надо, то для галочки проверяющий даже на пустом месте найдет нарушение: «не по СанПиНу оно пустое»

  2. печалька

    07.03.2015 08:46 в 08:46

    питеравто это неизбежное для Новокузнецка зло? Грустно…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…