День защитника Отечества и Международный женский день в не високосный год в по старому и новому стилю летоисчисления совпадают.

Все мы помним про то, что «новый стиль» летоисчисления появился в России с января 1918 года, когда Совет Народных Комиссаров заменил традиционный юлианский календарь на григорианский. Как указано в Декрете СНК, это решение было принято «в целях установления в России одинакового почти со всеми культурными народами исчисления времени». В соответствии с декретом, сроки всех обязательств считались наступившими на 13 дней позже.

Рассмотрим два самых ярких и при этом абсолютно противоположных примера исчисления дат по старому и новому стилю, которые дожили до нашего времени. Великая Октябрьская Социалистическая революция произошла 25 октября по старому стилю, плюс 13 дней, получаем 7 ноября по новому стилю (старый стиль+13 дней = новый стиль). Новый год мы отмечаем 1 января по новому стилю, плюс 13 дней, получаем старый новый год 13 января (старый стиль – 13дней = новый стиль).

В не високосный год между 23 февраля и 8 марта ровно 13 дней. Вот и получается, что хоть по первой, хоть по второй формуле защитникам Отечества и женщинам праздники стоит отмечать вместе. Если руководствоваться «революционной» формулой, и тем, что было прописано в декрете 1918 года, то общий праздник (мужской по старому стилю и женский по новому) следует отмечать в марте. Если же взять за основу «новогодний» принцип исчисления старого-нового стиля, то получается, что вместе с Защитниками Отечества могут принимать поздравление и женщины.

В любом случае, как не считай, давайте праздновать вместе! Ведь если не будет женщин, то кого будут защищать наши доблестные мужчины. А если не станет мужчин, то кто тогда поздравит женщин? Так что, с праздником нас всех, мужчины и женщины!

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google.ru

 

 

Еще
Еще В России

3 комментария

  1. Шатен

    08.03.2015 21:58 в 21:58

    Поздравляю всех женщин с Вашим праздником-всем здоровья,любви,удачи и что-бы у нас в Кузбассе Вам жилось лучше всех на земле!

    Ответить

  2. Зануда

    09.03.2015 18:17 в 18:17

    датой рождения Красной армии считается 23 февраля 1918 года.Именно в этот день началась массовая запись добровольцев в отряды РККА, создаваемые согласно декрету СНК РСФСР «О Рабоче-Крестьянской Красной Армии», подписанному 15 (28) января. А датой рождения международного женского дня принято считать 8 марта 1908 года. Так что применения старого стиля вполне уместно

    Ответить

  3. Виктор

    09.03.2015 20:00 в 20:00

    если 8 марта женский день, то остальные 364 — мужские

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…