Президент подписал закон о присоединении России к международному соглашению по кофе 2007 года. До сих пор у нашей страны был статус наблюдателя.

Соглашение было принято 28 сентября 2007 года в Лондоне резолюцией Международного совета по кофе и вступило в силу 2 февраля 2011 года.

«Соглашение направлено на укрепление международного сотрудничества в области потребления и развития рынка кофе в интересах всех его участников», — говорится на сайте Кремля.

Присоединение России к соглашению будет иметь важное экономическое значение для производителей и потребителей. В частности, гармонизация требований к кофе позволит снизить фитосанитарный риск, упростить импорт, а также позволит сократить издержки производителей кофе и повысить качество их продукции.

«Россия получит возможность вносить в повестку дня мирового кофейного сообщества вопросы, имеющие важное экономическое значение для предприятий нашей страны», — ранее сообщили в Минэкономразвития.

Потребление кофе в нашей стране выросло по сравнению с 1998 годом более чем на 50 процентов и достигло 250 тысяч тонн в год. Объем рынка — почти три миллиарда долларов.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…