Бизнесмены Таштагольского района начали продавать уникальный воздух Горной Шории: теперь его можно купить в сувенирных консервах. Об этом сообщили в пресс-службе районной администрации.

Горная Шория — небольшая горно-таежная область на юге Западной Сибири, на стыке Алтая и Саян. Свое название местность получила от малочисленного самобытного народа — шорцев.

Администрация района активно продолжает работу по поддержке малого и среднего бизнеса, и накануне одному местному предприятию выделила грант в размере 300 тыс. рублей на развитие собственного дела.

«Теперь в районе налажено производство и продажа сувенирной продукции «Воздух Горной Шории» и «Воздух Азасской Пещеры» из самых отдаленных и чистейших мест района, таких как расположенная на территории Шорского национального парка Азасская пещера (где, как считается, обитает снежный человек). Также заборы воздуха производятся и с Поклонного Креста, расположенного на горе Зеленая», — сообщили власти.

Азасская пещера — одно из «Семи чудес Кузбасса», расположена в границах особо охраняемой природной территории Шорский национальный парк, в 18 км от поселка Усть-Кабырза. Очень привлекательное место для туристов и исследователей. Летом сюда можно добраться пешком по тропе от кордона «Карчит», зимой — на снегоходе.

Жители Усть-Кабырзы утверждают, что в окрестностях пещеры неоднократно наблюдали огромное лохматое существо. При приближении людей неведомое чудище скрывалось в глубине пещеры. Оставались лишь его следы на песке.

По словам главы Таштагольского района Владимира Макута, гору Зеленую за удивительную красоту природы часто называют Сибирской Швейцарией. Здесь есть альпийские луга, чистый «травяной» воздух, горы с глубокими каньонами рек. Горная Шория – центр популярного курорта Шерегеш, привлекает горнолыжников и сноубордистов необычно легким «сухим» снегом, который очень удобен для катания, а горнолыжный сезон здесь длится с ноября по май.

«Кроме того, Горная Шория славится изумительными горными пейзажами и кристально чистым воздухом, который наполнен фитонцидами и оказывает целебное воздействие, повышая иммунитет, что благотворно сказывается на психологическом состоянии», — добавил Макута.

Как уточнили в таштагольской администрации, новую сувенирную продукцию с законсервированным воздухом можно приобрести в торговых павильонах СТК «Шерегеш» горы Зеленая.

Напомним, по предварительным прогнозам, в этом году популярный зимний курорт «Шерегеш» посетит свыше миллиона человек. Туристический поток на юге Кузбасса растет на протяжении последних трех лет. Уже после новогодних каникул здесь скупили практически все путевки на февраль и март, а также на «бархатный сезон» — с конца февраля по начало апреля. При этом цены в отелях Шерегеша остаются неизменными с прошлого лета.

http://mediakuzbass.ru/

Фото © Консервы с воздухом, фото администрации Таштагольского района
Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. как-то так

    11.03.2015 09:51 в 09:51

    воздух Новокузнецка богаче тяжелыми металлами, его можно дороже продавать

    Ответить

  2. бу-га-га

    11.03.2015 14:17 в 14:17

    охренеть: 300 тыс гранта на производство воздуха в консервных банках

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …